Интерпретация анализов при планировании беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, пжл. В январе 2016 был сделан медикаментозный аборт по случаю анэмбрионии, причина не найдена (к беременности готовилась, анализы чистые, возможно пережитый сильный стресс) Пропила курс регулона и курс джес плюс, на который возникла аллергия. Сейчас хотим планировать снова. По направлению гинеколога сдала ПЦР на инфекции - чисто. Узи - все в порядке. Но с анализами крови (рфмк, ачтв, фибриноген, гомоцестин и пр.) у мня возник вопрос. Анализы прилагаю.
Посетила двух гинекологов.
Один сказал, что анализы в норме (превышение незачительно) и при планировании прописал пить дюфастон и фолиевую дополнительно к принимаемому мной прегнатону.
Другой гинеколог сказал, что анализы крови не в порядке, что кровь густая и для этого за месяц до беременности нужно пропить курантил (1т * 3р вдень) плюс свечи утрожестан вагинально по схеме, плюс фолиевую. На мой вопрос, можно ли вместо утрожестана принимать дюфастон, врач ответил, что от дюфастона сейчас все отказываются, так как доказано его влияние на плод.
Я в замешательстве, что мне пить и нужно ли? (при анэмбрионии плодное яйцо прикрепилось хорошо, выделений не было, эндометрий был хороший, яйцо росло, но эмбриона не было внутри)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2016 года

3 ответа

Добрый день, по результатам ваших анализов я не вижу отклонений. Гомоцистеин в норме. Утрожестан это натуральный прогестерон, а дуфастон синтетический, но он также разрешен при беременности. Я всегда назначаю утрожестан или лютеину по 200 мг 1 раз в день, с 16 по 25 день цикла вагинально до беременности и по 200 мг при беременности. Фолиевая кислота вам показана, лучше фолио, это комплекс с йодом. Курантил вам не противопоказан. Рекомендую вам дообследоваться, сделайте микроскопию вагинальных выделений, так как этот анализ достоверно может показать есть ли у вас воспалительный процесс во влагалище или нет, не смотря на негативные инфекции. Можна также добавить витамин е по 200 мг на протяжении всего м. цикла.
Анембриония часто возникает на фоне генетических поломок со стороны плода, причина в этом иногда является нарушение хромосомного набора в сперматозоидах.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Алена 2017-05-04 02:50
С кровью лучше гематолог разберётся, задайте ему свой вопрос.