Микродентия резцов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Мой ортодонт сказала, что у меня маленькие по ширине «двойки», что приведёт к тому, что в конечном итоге в этих местах будут щели, и поставила перед выбором:
1) нарастить «двойки», чтобы прикус был идеальным без щелей
2) оставить как есть, затянуть эти щели, пододвинув зубы, но при этом прикус станет не идеальным, но свой функционал выполнять будут, так скажем. Подскажите, как поступить? Боюсь менять форму зубов, до этого приёма не замечала, что они маленькие. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 октября 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-10-19 14:54
Здравствуйте, на мой взгляд коронки нормальных размеров. Микродентия это когда и сама коронка маленькая и корень зуба короче. Здесь выбирать только вам. У меня лично аналогичная ситуация, "стягивание" зубов привело к тому что, между жевательными зубами очень плотные контакты, это затрудняет гигиену. На вашем месте я бы выбрала первый вариант, так как можно поставить полукоронки либо виниры керамические (это решит уже ортопед) и свой зуб "стачивать" не придется. Композитные реставрации крайне не советую, так как выглядит это неэстетично, каждые полгода нужно полировать, редко кто их делает красиво и комфортно "для носки".