Коррекция мк коронок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Мне недавно поставили металлокерамические коронки на все передние зубы верхней челюсти (зона улыбки - от единиц до четвертых, 8 зубов). Коронки идут мостами, скреплены по два (1,2 и 3,4). Но передние единицы и двойки получились мелкими и короткими (родные были крупнее). Все посадили на постоянный цемент. Хотела спросить, можно ли как-то удлинить, нарастить коронки (4 передних зуба) не снимая? И прочными ли будут конструкции после коррекции?

Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 14:07
"Хотела спросить, можно ли как-то удлинить, нарастить коронки (4 передних зуба) не снимая? " - К сожалению, нельзя.
Анна М. 2020-08-16 14:33
Спасибо Вам за ответ.

А если аккуратно снять 2 передних моста (они по 2 зуба) можно ли как-то нарастить, удлинить уже покрытые керамикой и отполированные коронки, чтобы это надежно было?
И есть ли такой способ - снять мк коронки без повреждений и сколов, чтобы после коррекции их обратно установить?

Ультразвуком получится аккуратно снять без сколов и повреждения обточенных зубов? У нас в городе нет аппарата коронафлекс.

Если есть риск повреждения протеза, я лучше оставлю все, как есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 18:23
"Если есть риск повреждения протеза, я лучше оставлю все, как есть. " - Риск всегда есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 18:26
Вы коронки установили с эстетической точки зрения или зубы были поражены кариесом и это была вынужденная мера?
Анна М. 2020-08-16 18:53
У меня передние зубы были пломбированы. Между ними пломба стояла и оба резца еще сверху были пломбированы у десны. Соседние тоже с пломбами и эмаль у зубов была темной. Двойки темнее единиц от г. На одном клыке была старая коронка - выделялась из всего ряда по цвету. Второй клык полностью нарощенный. Все это не эстетично смотрелось, хотя зубы не болели. Но по цвету и форме не красиво.
Поставили коронки мк - все ровно и цвет белый. Только передние единицы и двойки теперь немного меньше моих. Зубы как бы мельче стали. Не болят, прикус правильный, ряд ровный. Просто общий вид немного изменился. Не могу привыкнуть, у меня зубы от природы очень крупные были. А теперь как будто их подрезали снизу. Крупнее были бы красивее и заметней. На примерке не успела обратить внимание, на прикусе сосредоточена была. Если это можно было бы теперь исправить, аккуратно снять и нарастить коронки - я бы сделала для красоты и эстетики. Или, может быть, виниры на них можно наклеить, на сами коронки? Я просто в этом плохо понимаю.
Если уже не поправить без вреда для коронок и зубов - то пусть уж так.

Спасибо Вам.
Анна М. 2020-08-16 18:56
Простите за опечатку. Зубы от природы темнее были.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 19:10
"Крупнее были бы красивее и заметней. " - Не факт! Это понятие субъективное. На вкус и цвет товарища нет. Красота - в глазах смотрящего.

Пришлите фото Вашей улыбки и получите альтернативное мнение.
Анна М. 2020-08-16 20:13
Высылать 2 снимка. На первом - просто улыбка. На втором видно, что нижние зубы теперь длиннее верхних. До коронок было наоборот.
Анна М. 2020-08-16 20:14
Анна М. 2020-08-16 20:17
У меня были еще крупнее зубы верхние. До коронок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 20:49
Вы просто привыкли к прежнему внешнему виду. На данный момент у Вас достаточно красивая улыбка. Лучше синица в руках. Не вижу смысла что-то переделывать. Главное то, что прикус в норме и Вас ничего не беспокоит, и внешний вид улыбки значительно лучше чем был. Лучшее - враг хорошего.
Анна М. 2020-08-16 21:31
Спасибо Вам за ответ и консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 22:15
Будьте здоровы! Еще раз акцентирую внимания, что у Вас красивая улыбка!