Микоплазма пневмония у ребенка 7 лет

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гэрб, джвп
Здравствуйте, ребенок, мальчик 7лет, рост 125, вес 23 кг. В ноябре 2019 года переболел микоплазменно-хламидийным бронхитом. Был проведен курс антибиотика вильпрофен 7 дней. После лечения ничего не беспокоило. В июне 2020 перенес вирусную кишечную инфекцию, более 2х недель мы лечились, ребено сильно похудел и ослаб, долго восстанавливались. С августа месяца начал болеть раз в месяц орви, но начался сухой кашель, который усиливается при каждом новом орви и не проходит с выздоровлением. Сейчас конец ноября постоянно присутствуют подкашливания, хрипота голоса, не зависит от времени дня. За это время мы посетили лора (вазомоторный ринит - пролечен, повторный прием показал все в норме), гастроэнтеролога (рефлюкс, пролечен). За время лечения никаких изменений с кашлем не происходило. Педиатр назначала ингаляции, противокашлевые, эффекта не было вообще. Ребенок чувствует себя хорошо, но постоянно подкашливает. Порекомендовали сдать на микоплазму и хламидии. Результаты прикрепляю. Вопрос - нужно ли лечить микоплазму или это уже иммунетет, чем лечить и нужен ли очный осмотр.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-28 22:27
Здравствуйте. Есть подозрение на респираторный микопоазмоз, нужно сделать ПЦР соскоб с задней стенки глотки на микоплазму пневмония и проводить лечение если анализ будет положительным.
Платная консультация
Анжела 2020-12-07 13:09
Здравствуйте, уважаемый доктор, мы сдали пцр соскоб и он пришел отрицательный. К слову сказать пару дней назад у ребенка полностью прошла хрипота голоса, остались только утром подкашливания и то не сильные, совсем чуть чуть. Прошу прокомментировать анализы и что нам дальше делать? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-07 13:30
Значит это был просто иммунитет, этих заболеваний нет и лечение не требуется. Раз всё почти прошло ничего и не требуется, только хорошо кушать, пить больше жидкости, сделать благоприятную среду в спальне (прохладный и влажный воздух).