Миелофиброз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Кисты в почках, гипертония
Здравствуйте, моему папе во время планового обследования был поставлен диагноз: идиопатический миелофиброз. Назначен гидроксикарбамид, в последствии врач -гематолог по месту жительства посоветовал Гидроксиуреа, пьет по 1 табл. 500 мг в день. На последнем приеме в январе гематолог сказал что изменений нет, пить дальше по той же схеме. Уже дома, сравнив анализы, увидели что есть сдвиги не в лучшую сторону (анализ прилагаю от 15.01 и предыдущие от 15.12 и 15.11). Очень беспокоюсь за папу. Не прогрессирует ли заболевание, ни переросло ли в лейкоз? Нужно ли менять норму препарата? Как быстро начинает действовать препарат чтобы почувствовать и заметить по анализам улучшения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 17:01
Здравствуйте.
-вообще-то идиопатический миелофиброз- разновидность миелопролиферативного заболевания и сам по себе является лейкозом
-по выложенным анализам прогрессии не вижу
-необходимости в смене дозы не вижу.
Определяющим моментом в дозе гидроксиуреа являются цифры лейкоцитов и тромбоцитов. Кратность сдачи анализа крови и решение о коррекции дозы препарата принимает лечащий гематолог.
Всего доброго.
Платная консультация
katiagera 2018-03-15 19:19
Здравствуйте! Снова прошу Вас посмотреть анализ по сравнению с предыдущим. Смотрела другая доктор, сказала изменения есть, но ничего страшного. Дозу корректировать не стала. Папа говорит, что чувствует себя слабее. Нужно ли паниковать и искать еще одного врача для очной консультации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-15 20:59
Здравствуйте.
Изменения незначительны. Показателей анализа крови для выводов о течении заболевания недостаточно. Нужно наблюдать пациента и смотреть динамику органных поражений.
Для этого требуется одно- нормальный контакт с лечащим врачом. Нужно понимать, что собирая мнения различных врачей, Вы никак не улучшите течение болезни.
Всего доброго.
Платная консультация
katiagera 2018-03-16 04:48
Большое спасибо за ответ! Весь вопрос в том, что врачи на приеме постоянно меняются и каждый смотрит по разу, а после несколько месяцев не видит пациента. Так у нас организован прием в областной больнице. Врач в прошлом месяце прощупывал печень и селезенку, а в нынешнем месяце доктор смотрела только анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-16 05:05
Извините, но этот вопрос не ко мне.)
Платная консультация
katiagera 2018-03-16 07:31
Да, извините, конечно не к Вам). Спасибо, что консультируете и помогаете людям!