Миелодистрофический синдром?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Соответственно возрасту: проблемы с глазами, желудком и поджелудочной, гипертония. Регулярно принимаю таблетки от давления и кардиомагнил.
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Во время лечения пневмонии (подтверждена КТ от 22.11.2020), вызванной, скорее всего, коронавирусной инфекцией, 30.11.2020 я сдала общий анализ крови и экспресс-тест крови на коронавирус (положительный - со слов медсестры).
Результат первого ОАК мне не показали, сказав что "очень плохой" и дали направление на повторный общий анализ крови.
В первую неделю болезни (18-25.11.2020) температура доходила до 39,7, снижала парацетамолом. Был сильный кашель и сильная слабость, потеря аппетита. После уколов цефтриаксона состояние улучилось, температура 36,2 и врач отменил антибиотики (амоксиклав, авелокс - таблетки и цефтриаксон внутримышечно).
Посмотрите, пож-та, вложенный файл со вторым ОАК от 04.12.2020 ("уже лучше", со слов терапевта)
Вопросы:
- могли ли в моей крови появиться бласты из-за большого количества принятых антибиотиков?
- насколько вероятен миелодистрофический синдром (вверху красным) ?
- какие анализы (крови и другие) и в какой диагностической лаборатории нужно сделать перед посещением районного гематолога?
Заранее благодарна за ваше внимание и рекомендации
Теги: бласты в крови, бласты в крови что это значит
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-05 19:26
Здравствуйте.
-нет, не могли
-имеются признаки миелопролиферативного заболевания
-нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.