Повышены нормобласты
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Сдавала анализы крови на 11 день орви, по назначению врача.
Беспокоят слабость, утомляемость, субфебрильная температура, кашель, потливость. Принимаю левофлоксацин, беродуал, пульмикорт.
КТ-0, биохимия норма, срб 1,33.
Смутил ОАК, в этой же больнице сдавала ОАК в мае, были так же повышены нормобласты, но в меньшем количестве (0,04 и 0,40).
Пересдавала после в Инвитро с обязательным ручным подсчетом, нормобластов не обнаружили.
Скажите, это похоже на отрицательную динамику или погрешность данной лаборатории?
Пересдавать в платной лаборатории накладно сейчас. Есть в этом срочность?
Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-13 20:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Появление нормобластов в анализе- дефект определения клеток гематологическим анализатором.
В таких случаях достаточно проведения для контроля общего анализа крови с ручной микроскопией.
В вашем случае смысла в повторной сдаче анализа не вижу.
Всего доброго.