Межреберная невралгия или нет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте! Почти две недели назад появились боли в левой стороне груди. Очень больно при нажатии на область под ключицей, на ребра возле подмышки, нажимаешь и стреляет в руку. Также очень больно нажимать на мышцу в шее, и в ключичной впадине. Прострелы идут сильные. Ноет рука. Болит трапециевидная мышца и сзади ребра в районе лопатки. ЭКГ в норме, но переживаю все равно, что сердце. Обратилась к неврологу, поставили межреберную невралгию, из лечения артоксан, невралон, найз. С лечения прошло 10 дней, но легче не становится.
Когда хожу или стою, то в левой груди прям тяжесть какая-то, приходится чуть горбиться, чтобы проходила. Иногда резко стреляет. Переживаю, что все-таки сердце. Записалась на узи на 18 число только.
Становится легче во время занятий йогой, вообще не болит в процессе, после минут 10-15 тоже не беспокоит, потом опять начинает раздражать. Могу найти позу, в которой ничего не болит, но она не всегда удобная.
Подскажите пожалуйста, это все-таки невралгия или похоже на сердечную боль? Пуль в норме, давление тоже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2024 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-13 10:27
Здравствуйте.
В апреле случае скорее всего это триггреная мышечная боль из-за перенапряжения мышц плечевого пояса. Может быть связано с остеохондрозом позвоночника в целом или сколиозом или проблема в самом плечевом суставе.
Хороший эффект будет от лечения у мануальногл терапевта, а также действительно занятий йогой, направленных на растяжение.