Межпредсердное сообщение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по узи заключение межпредсердное сообщение до 5мм. Размеры полостей сердца в норме. Функция клапанов аппарата в норме. Систолитическая функция миокарда левого желудочка в норме. Ребенок при осмотре беспокоен.
Опасно ли это? И что нужно делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-07 12:11
Здравствуйте. На рост и развитие малыша межпредсердное сообщение не влияет. Медикаментозно не лечится, возможно к годику закроется или уменьшится. Необходимо динамическое наблюдение, УЗИ сердца через 6 месяцев.
С уважением, Порфирьева Л. А.