Мезаденит и ВЭБ

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам УЗИ брюшной полости у ребенка поставили диагноз мезаденит, множественные лимфоузлы до 10 мм и один узел 18*8. Иногда беспокоят кратковременные боли в животе. Слали анализ на патогенную микрофлору: золотистый стафилококк 10^3, клибсиелла 10^7. Пьём бактериофаг стафилококковый и Хилак форте. Слали анализ на ВЭБ: Igg anti EBNA ядерный -25.1, Igg anti VCA капсидный 279. Помогите расшифровать анализ и дальнейшее действия. Фото анализов прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-01 17:35
Надежда! Если пациент перенес ОРВИ в ближайшие 3 месяца, то метод ИФА выявил антитела, которые появляются в крови после перенесенной инфекции. Живот болит из-за наличия мезаденита. Причиной мезаденита может быть вирусная инфекция, бактериальная или смешанная. Поэтому, идите на осмотр к детскому инфекционисту на обследования по вирусным инфекциям. Бактериальная у вас выявлена в кишечнике. После лечения проведите котроль на микрофлору. Сейчас можно добавить к лечению капли Лимфомиазот. Прием 1 месяц. Доза согласно возраста ребенка. Препарат убирает воспалительный процесс в лимфатических узлах. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2018-02-01 17:43
Здравствуйте Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Сегодня получили результаты анализа IgM к ВЭБ. Фото прилагаю. А также сдали биохимию крови, ВИЧ, гепатиты иммуноглобулины к иерсениям, ASCA и ANCA
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 14:08
Надежда! ИФА не выявила антител М в положительном значении тест системы. Значит вируса нет в крови.