Методы обследования моторики ЖКТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста какой метод диагностики будет наиболее информативным при обследования моторики желудка и антро-дуодеальной координации. Извините, может не правильно написала. Кроме фиброгастроскопии. Анализы на печеночный пробы и функ. Состояние поджелудочной железы, все в норме. Делала уже не один раз и все там хорошо. На узи только был увеличен желчный пузырь при беременности, сейчас 3 недели после родов, а присутствует кисло-горький, горький привкус во рту. Хоть и на диете сейчас. Даже после чая с печеньем горечь во рту.1) Скажите пожалуйста, как обследовать еще моторику ЖКТ? Каким методом?
2) И сколько может быть еще увеличен желчный пузырь после родов?
3) Ком в горле может быть связан с проблемами ЖКТ? С чем именно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 10:02
Здравствуйте, Елена! Для обследования моторики пищевода и желудка можно использовать эзофагогастрографию, рН-метрию и импедансометрию. Жалобы могут быть связаны с забросом желчи в желудок и пищевод. При грудном кормлении кроме диеты стола 5 можно использовать хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-26 12:49
Спасибо за быстрый ответ. А ком в горле может быть симптомом проблем с желудком? Как будто слизь, которую не могу проглотить.
Ком в горле уже больше года, с момента обострения функциональной диспепсии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 19:41
Ком и слизь - это проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, заболевания пищевода. Чаще она эндоскопически негативная, то есть жалобы есть, а пищевод нормальный на ЭГДС. При кормлении для лечения можно использовать только антациды типа фосфалюгеля (гевискон, маалокс и др).