Метеоризм у ребёнка анализ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, начала замичать у сына метеоризм (часто начали отходить газы, из сильным запахом) говорит живот не болит. Здали анализ кала, скажите пожалуйста что показывает анализ и какие необходимы обследования?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 17:44
Здравствуйте
Выраженное нарушение перевариваривания жиров и белков (диспанкреатизм, скорее всего это реакция поджелудочной, а не классический панкреатит), признаки дисбактериоза и невыраженного воспаления кишечника.
Нужно сдать кал на патогенных микроорганизмы в первую очередь. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Если их не будет патогенов думать на пищевую аллергию/? Застой желчи
Светлана 2022-02-15 18:01
Здравствуйте мы здали кал на дизбактериоз скажите пожалуйста что он показал, и чем лечить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:30
Здравствуйте
Имеется в виду исключить патогены истинные- Шигелы, сальмонеллы, дизентерийную группу. Если их нет дообследование- УЗИ, ведение пищевого дневника.
Пока для обслегчения ситуации можно курсом сорбенты лактофильтрум, предпочтительно, или энтеросгель, Полисорб) на неделю
Светлана 2022-02-15 18:32
Большое спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:42
Пожалуйста, здоровья