Метеоризм у ребёнка анализ
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, начала замичать у сына метеоризм (часто начали отходить газы, из сильным запахом) говорит живот не болит. Здали анализ кала, скажите пожалуйста что показывает анализ и какие необходимы обследования?
Категория: Детский гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте
Выраженное нарушение перевариваривания жиров и белков (диспанкреатизм, скорее всего это реакция поджелудочной, а не классический панкреатит), признаки дисбактериоза и невыраженного воспаления кишечника.
Нужно сдать кал на патогенных микроорганизмы в первую очередь. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Если их не будет патогенов думать на пищевую аллергию/? Застой желчи
Здравствуйте
Имеется в виду исключить патогены истинные- Шигелы, сальмонеллы, дизентерийную группу. Если их нет дообследование- УЗИ, ведение пищевого дневника.
Пока для обслегчения ситуации можно курсом сорбенты лактофильтрум, предпочтительно, или энтеросгель, Полисорб) на неделю
Пожалуйста, здоровья