Боли в животе, дисбактериоз

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, около 2 месяцев ребёнка беспокоят боли в животе, бурление. Он постоянно поджимает ножки, когда кушает плачет, сон беспокойный, стул раз в двое трое суток, вызываю микролаксом… Слали анализы, в копрограмме все хорошо, а вот в кале на дисбиоз понижены бифидо и лактобактерии, повышены энтерококки, E. Coli типичные и условно патогенные энтеробактерии. Результат анализа прикрепляю.

Подскажите, пожалуйста, правильное лечение, наш гастроэнтеролог назначил только примадофилус….

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 17:46
Здравствуйте
Главное, что не нашли патогенных микроорганизмов, значит санацию можно отложить и в первую очередь, поискать причины, почему нехорошо нормофлоры в кишечнике.
Чаще всего у детей это аллергию к белкам коровьего молока (проверяется назначение гидролизат или полностью безмолочной диетой маме на ГВ, оценка состояния через месяц), лактазаная недосточность (кал на углеводы).