Метаболизм

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, решил изучить наше тело. Все процессы которые протикают, состав тела и тд. Начал с биохимии. И появилось много вопросов. У нас в организмы протирают различные процессы для его же жизнедеятельности. Обязательным условием жизни является обмен веществ или же метаболизм. Метаболизм же делиться на два процесса: Анаболизм и Катаболизм. Анаболизм-Восстановление/Регенерация/Син тез клеток организма. Примеры анаболизма: Правильно ли я понимаю, что рост веса (Жира или Мышц без разницы) это процесс Анаболизма? Заживление раны после пореза это тоже Анаболизм? Срастание кости это тоже ведь анаболизм? И тд. Катаболизм- разрушение/ расщепление клеток организма для получение энергии. Например: Потеря веса (Потеря мышц или Жира без разницы) это Катаболизм? И какие еще есть примеры Катаболизма? Так же эти два процесса не могу находиться ведь в равновесии? Какой либо процесса на какое то кол-во времени будет доминировать. Поэтому нельзя одновременно ростить Мышечную массу и снижать % подкожного жира (без употребление фармакологии. ) Либо Анаболизм, либо Катаболизм. Еще вопросы: Какие еще обмены есть в нашем организме? Что провоцирует Анаболизм и Катаболизм.
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-10 00:01
Добрый день.

1. да
2. да
3. да
4. да.
6. могут
7. могут в определенных ситуациях
8. Можно это делать не одновременно, но параллельно, чередуя.

Все остальные вопросы из категории 3-4 часовых лекций для врей по биохими, биоорганике, физиологии и патофизилогии.