Месяц кашель у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 2.5 года, месяц назад заболели ларингитом, он частенько им болеет. Лечили ингаляциями, (беродуал, пульмикорт), давала зодиак, вставляла свечи виферон, через 5 дней начался кашель исключительно ночью, сухой от 30 до 60 мин кашляет (слышно что шкребет, задирающий), потом откашляется и как ничего не бывало, днём не кашляет, никаких симптомов больше нет, температура в норме, ребёнок бодр и весел, давала синекод не помогло, ходили к врачу в понедельник послушала сказала все чисто, выписала сироп омнитус и орошать горло тантум Верде, сегодня ночью также душил кашель сначала сухой, а затем уже с мокротой, уточню что в пятницу пойдёт 5-Ая неделя такого состояния. Кроме кашля ничего нет. Стоит ли паниковать и что то предпринимать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-19 21:45
Добрый день.
Ребенок привит? Анализ крови за это время сдавали?
Екатерина 2020-12-19 22:09
Ребёнок привит по возрастному календарю Расскажу подробно про саму болезнь, про саму болезнь, 6 недель назад заболели ларингитом, у ребёнка к нему склонность, лечили ингаляциями и вставляла виферон, затем начался кашель и долго не проходил, и вот на 4-ой неделе болезни я начала бить тревогу, больше никаких симптомов не было, самочувствие хорошее, активен, но кашлял, сухой задирающий кашель, педиатр особо ничего не говорила назначила амоксиклав и сироп омнитус, но я скажу что дело пошло на улучшение, кашель практически прошёл, и тут наш папа простыл (не ковид) и мы всей семьей заболели это получается 5-ая неделя, так как выписать мы не успели ещё и снова пошли продлевать больничный, из симптомов у него был сильный насморк 2- е суток, затем пошло улучшение, температура от 37 до 37.8 также двое суток и все прошло, орошала горло, промывала нос, сейчас остался кашель такое ощущение что остаточный, может за сутки раза 3 кашлянуть и все. Вот такая картина, из последнего врач прописывала Элькар, но его дала всего пару раз, промываю нос физ раствором больше ничего не делаю, так как 10 дней назад закончили только приём антибиотиков и вот только провставляли виферон. Вот это отклонения в анализе: эритроциты 4.84 при норме 3: 80-4.80; MCV 71.9 при норме 73.0-85.0; лейкоциты 4.0 при норме 5.5-15.5; нейтрофилы (общее число) 23.5 при норме 33.0-61.0, лимфоциты 63.4 при норме 33.0-55.0; моноциты 10.9 при норме 3.0-9.0, остальное все в норме. Анализ сдан был на 3 день болезни Подскажите как теперь исправить эту ситуацию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-19 22:14
По анализу крови это могла быть вирусная инфекция.
После вирусной инфекции может быть остаточный кашель, он может сохранять и до 6 недель. Но если ребенок на этом фоне повторно заболел, то кашель может вернуться и теперь потребуется еще время.
Специального лечения такое состояние не требует, только увлажнение - больше пить жидкости, увлажнять воздух в помещении, где находится ребенок, в период приступов кашля можно делать увлажняющие ингаляции, чтобы помочь откашлять.
Екатерина 2020-12-19 22:46
Спасибо Вам большое, дай Вам Бог здоровья, вы меня успокоили, а то я уже начиталась про лейкопению столько. Подскажите а с чем именно ингаляции? У меня есть аппарат небулайзер
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 22:18
С физ. Раствором.
Екатерина 2020-12-21 07:32
Спасибо большое за помощь! ????