Месячные стали меньше идти. Полип

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 33 года. Роды 1, 11,5 лет назад, абортов не было. В прошлом цикле месячные пришли на 5 дней пораньше, по узи врач гинеколог сказала, что у меня эндометрий толстый для 7 д. ц., сказала узи надо будет повторить. Приди месячные, первый день шли нормально, а на второй совсем немного, такого никогда не было. Обычно идут очень очень обильно. В том цикле после окончания месячных болел живот до месячных которые вот пришли, эти месячные прошли и опять болит живот, боли при па. Сегодня 5 д. ц. сходила на узи, по узи нет никакого утолщения эндометрия, есть небольшой полип, и как сказала узистка надо понаблюдать, он может сам с месячными выйти, если нет то выскабливание. Сказала, что болит живот, но со стороны гинекологии она ничего не увидела кроме полипа, говорит видно петли кишечника, толи спазмированы, толи загазованы, а проблемы с кишечником действительно есть, дисбактериоз, долихосигма, но запоров нет. Может от полипа болеть живот каждый день? Просто в чем может быть причина, что месячные шли 2 дня? На гормоны сдавала в том цикле, там без отклонений. Раньше по узи ставили аденомиоз, сейчас не ставят. Единственно мажет лет 5, до месячных и после, обычно 3 дня коричневая мазня, потом месячные 4-5 дней, потом дня 3 опять мазня. Помню как-то назначали давно года 4 назад норколут, на фоне него мазня прекращалась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-12 20:45
Здравствуйте. Возможно, месячные были менее обычного на фоне гормонального сбоя. Полип наоборот дает обильные и длительные выделения. Да и боли давать не должен был бы
Платная консультация
Ирина 2020-10-12 22:24
А с полипом что делают, он может сам выйти с месячными? И мазня до и после месячных это не нормально? То, что аденомиоз не ставят сейчас, он мог пройти сам? Ещё такой вопрос, во время па всегда почему то щипит, на половые инфекции анализ отрицательно, единственно раньше часто были циститы после па, год назад сдавала на фемофлор, там лактобактерии отсутствовали совсем, была какая-то патогенная бактерия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-12 22:50
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2020-10-13 10:34
Здравствуйте.
1 что делают с полипом, может он сам выйти с месячными?
2 мазня за 3 дня до месячных и после, это нормально?
3 ставили 3 года назад аденомиоз, сейчас не ставят, мог ли он пройти?
4 во время па всегда щипит, больно при входе, даже и вне полового акта щипит снаружи влагалище, с чем это может быть связано? На половые инфекции анализы отрицательны. Год назад сдавала на фемофлор, там отсутствовали лактобактерии, там была одна какая-то патогенная бактерия. А до сдачи на фемофлор сдала мазок посев на молочницу, он пришёл отрицательный, и через 3-4 дня стало жечь во влагалище, покраснело, стала ставить нео-пенотран не помог, потом врач назначил ливарол, было лучше на нем, потом прошло. И вот сдала этот фемофлор показал, что нет лактобактерий. До этого я пила много антибиотиков, может сидеть хроническая молочница?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-13 17:49
1. Редко. Обычно 2-3 цикла наблюдают. Далее - по результатам УЗИ-контроля - убирают и противорецидивную терапию (гормоны).
2. Не совсем. Но если суммарно с выделениями месячными - 8 дней - вариант нормы.
3. Мог. Но вот он как раз может давать мазню до месячных.
4. Маловероятно. А вот хронический дисбактериоз (дефицит лактофлоры) - да.