Мениск повреждение 2 стадии

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Что мне делать. Я делал в марте выпады с гантелями дома. Получил травму, дегенеративное повреждение мениска 2 стадии. Плюс в заключении Мрт, болезнь Гоффа, хондромоляция 3 стадии и артроз 1-2 ст. Врач назначил дону, афлутоп, гиалуроновую либо афлутоп. Я от гиалуроновой отказался так как это фигня полная. Колено так и болит правое. Думаю травма от того что равновесие в выпадах трудно держать и отстает у меня бицепс бедра который колено стабилизирует. По идее мне надо качать бицепс бедра чтобы укрепить колено. И вообще в бодибилдинге ноги это самый важный тренировочный день. Врачи говорят нельзя качать ноги только вверх. Что мне делать. Щас только делаю румынскую становую и подъем на носки на икры. Но как качать квадрицепс не знаю так как он разгибает колено а мне это делать больно. И квадрицепс включается в выпадах и приседаниях. А мне больно их делать. Что мне делать. Забить на спорт и быть толстым неудачником?!
Добавлен: 10 июня 2021 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-11 07:36
Если есть болезнь Гоффа, хондромоляция 3 стадии и артроз 1-2 ст в вашем возрасте, то это уже не есть хорошо. Сначала нужно это все подлечить, паралелльно убрав нагрузку, а потом уже говорить о спортивной карьере
Станислав 2021-06-11 18:28
Артроз же не лечится, мне ортопед сказал что все равно эндопротезирование делать. Еще в последнее время при вращении плечами и при некоторых движениях сильный хруст кости где то около ключиц под подбородком. И с мениском что делать непонятно. У ортопедов миллион мнений, кто то говорит что 2 стадия обязательно в 3 перейдет. Кто то что он может затянутся. И насчет рентгена, я его сделал а ортопед сказал что не видет артроза на снимке и что он не согласен с рентгенологом а на мрт врач тоже написал артроз. Еще в заключении мрт пишут высокое стояние надколленика. Тендинит связкии надколленика. Самое главное что я непонимаю. Откуда это букет хондромоляция, гоффа, тенденит, надколленик высоко стоит, артроз, это из за мениска или это отдельно и как вообще лечить. Ортопед так обьяснил мой что непонятно вообще все. Сказал только что мениск полтора месяца лечить и что потом мышцы подготовить кнагрузки постепенно велоэргометр, а дальше непонятно как их готовить . А вообще у ортопедов травматологов много мнений. Некоторые все запрещают делать. А другие пишут, что приседания и другие упражения полезны для ног. Понятно что не в острый период травмы.