Физиолечение дома

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Ходила к травматологу-ортопеду в платную клинику, т. к. бесплатно у нас врачи толком не лечат, проверено, таким образом подзапустила свою ситуацию с ногой. В общем суть такая, сделала МРТ, повреждение менисков и застарелая травма связок стала беспокоить, тянет. Выписали таблетки и физио. Физиолечение у меня нет возможности делать в поликлинике по прописке, график по работе слишком плотный, платно тоже никуда не попадаю, работаю допоздна. И тут подумала насчет покупки прибора для домашнего физиолечения. Мне выписали Магнит и Лазер. Рассматриваю приборы различные, например Орион Степ, Витязь, МАГ. Орион Степ я так поняла лазерно-магнитный, так же и Витязь. Насколько эффективно будет лечение такими приборами дома?
И какой прибор посоветуете для домашнего лечения (можно даже не из моего списка)?
Заранее спасибо.
Добавлен: 3 января 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-01-04 11:23
При поврежденных менисках любая физеотерапия малоперспективна.
Олеся 2019-01-05 18:07
А что самое перспективное, эффективное при поврежденных менисках?
Операция мне не требуется, не настолько повреждены мениски, как сказал врач. Да и про операции читала, что не всегда помогают, бывает возвращается все как и было. Скорее все индивидуально.
На второй ноге у меня скорее всего тоже поврежден мениск, старая еще травма, и только где-то в год назад начала чувствовать, что что-то при ходьбе двигается под чашечкой, бывают болевые ощущения, бывает просто ощущения движения. Переживаю, что сильно поврежден мениск и что потребуется операция. Скоро пойду делать МРТ, а там уже к врачу со второй ногой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-14 16:22
Стабильные повреждения менисков действительно не требуют хирургического лечения, но и не лечатся вообщем - нет вариантов поддерживающей терапии, кроме лечебной гимнастики изометрического уровня (велосипед, плавание). На этапе клинико-экспериментального подхода сейчас активно внедряется, в т. ч. и при подобных состояниях, PRP или БоТП терапия. Все остальные методы лечения имеют симптоматический характер и должны обсуждаться с врачом при проведении осмотра