Медикаментозная поддержка после вакуум аспирации

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Доброго дня! Замершая беременность 8 недель по эмбриону. Проведение вакуум аспирации. В больнице провела 3 дня. Хотела бы у Вас уточнить достаточно ли назначенных мне медикаментозных мероприятий. Разово укол в/в Цефазолин 2.0, Метронидазол 0,5 два раза в день 10 дней и два укола Окситоцина 1,0 мышечно. Более всего интересует не мало ли всего одного укола антибиотика? Помимо этого назначили через две недели 10 дневный курс Дюфастона 2 раза в день (для вызова менструации на отмене). По УЗИ - полость за счёт жидкости до 10 мм, приставочные эваскулярные сгустки. Свободная жидкость не определяется - сказали сгустки эвакуируются с менструацией и дополнительно чистить или промывать не стали. На УЗИ дополнительно планирую сходить на будущей неделе - личная инициатива. Заранее благодарю
Категория: Гинеколог

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 16:10
Здравствуйте. Лечебную тактику считаю достаточной
Платная консультация
Алина 2018-09-24 18:30
Елена Викторовна, спасибо Вам. Извините за запоздалое. Позволю ещё один вопрос. Была на повторном узи. Полость до 12 мм. Эндометрий 1 мм. Матка не увеличена. Врач очень не хочет повторный вакуум проводить и предложил попробовать медикаментозную тактику, а именно таблетки, которые используют при фарм оборте (окситокцин меня "не взял"). Подскажите пожалуйста, по Вашему мнению данная тактика имеет место быть или же я только оттягиваю неизбежное ввиде повторной вакуум аспирации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-24 20:02
Можно пробовать. Так в Европе делают
Платная консультация
Алина 2018-09-24 20:14
Спасибо Вам искреннее!
Алина 2018-09-27 14:13
Елена Викторовна, доброго Вам дня! Разрешите пожалуйста получить от вас ещё консультацию по моему вопросу гематометры: 25.09 рассосала по рекомендации доктора две таблетки мизопростола дозировкой 200. Живот болел не сильно, скорее просто тянуло пару часов, потом начались незначительные выделения, но темно красного цвета, густые. За сутки кровь прекратилась вместе с кровью вышли сгустки примерно объемом со столовую ложку. Мое УЗИ до мизопростола (размер матки 55*42*52 мм, расширена на всем протяжении до 13 мм, содержимое гиперэхогенное, неоднородное, эваскулярное). Рекомендации доктора на 16 день Дюфастон 10 дней и уже после только на контрольное УЗИ. Вопрос: 1) возможно ли, что вышла гематометра такого размера за суткибез дополнительного кровотечения, тк эндометрий всего 1 мм? 2) Стоит ли дождаться месячных и идти на УЗИ или же лучше контроль сделать до месячных, тк беспокоюсь, что шейка опять схлопнулась и кровь опять внутри копится? Заранее Вас благодарю.
Алина 2018-09-27 16:56
Прошу прощения за описку в сравнении с объемом ложки: с чайную ложку, а не столовую. Извините за невнимательность
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 19:34
Здравствуйте. Не поняла Вас. Откуда эндометрий 1 мм? Это контроль УЗИ?
Платная консультация
Алина 2018-09-27 19:49
Елена Викторовна, да, эндометрий 1 мм -это результат УЗИ (как объяснил врач, что такой тонкий сейчас, тк полость на всем протяжении занимала гематометра и она не даёт эндоментрию нарасти толком).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 20:05
Ничего не поняла. Эндометрий 1 мм и внутри - гематометра? Так же никто не меряет просто
Платная консультация
Алина 2018-09-27 20:18
Елена Викторовна, вполне допускаю, что я косноязычно объясняю. Поэтому прикладываю текст протокола УЗИ, возможно оно внесёт некую ясность в мои слова) УЗИ сделано до приема мизопростола. Таким образом некоторая часть гематометры всё-таки эвакуировалась после мизопростола. На этом фоне вопрос: возможно ли, что вышла гематометра такого размера за сутки без дополнительного долговременного кровотечения
2) Стоит ли дождаться месячных и идти на УЗИ или же лучше контроль сделать до месячных, тк беспокоюсь, что шейка опять схлопнулась и кровь опять внутри копится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 20:52
Все в порядке, Вы не врач. Я поняла.
В принципе, чайная ложка маловато. Если будет спокойнее, то УЗИ-контроль уже
Платная консультация
Алина 2018-09-27 21:06
В очередной раз благодарю Вас за вашу помощь и человеколюбие) Здоровья Вам и вашим пациентам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-28 10:23
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)