Мазок/соскоб из носоглотки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж болеет с июня месяца 2017 года, то горло, потом уши, теперь глаза(конъюнктивит), врач посоветовала сдать анализ мазка из носоглотки. Меня горло уже несколько лет беспокоит, как будто там что-то есть, постоянно отхаркиваюсь. Решили вместе с мужем сдать анализ мазок/соскоб из носоглотки-бактериология, выявили микроорганизмы, у меня Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/мл и Haemophilus influenzae 10^7 KОЕ/мл, у мужа Haemophilus parahaemolyticus 10^7. Я думала у нас будут совпадения, а результаты совсем разные. Мы дочку не водили. Скажите на сколько это всё опасно, как передается и как вылечиться? Помогите, пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение необходимо, поскольку бактериальное носительство сопровождается клинической симптоматикой (боли, першение и т. д.). Терапия сводиться к препаратам согласно чувствительности к антибиотикам. Чувствительность определялась?