Мазок на флору и посевы - разные результаты, что лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: В мазке на флору постоянно повышенное количество лейкоцитов, эктопии ш/м - нет!
Здравствуйте, сдавали анализы на урогенитальные инфекции, а также общий мазок, онкоцитологию, и посев на флору и чувствительность антибиотиков. Все сдавали в 1 день, в одной лаборатории и мазок, онкоцитология и посев показали наличие совершенно разных бактерий и инфекции: в общем мазке - НЕ выявлено ни трихоманад, ни дрожжевого грибка, ни кокков при этом повышенное количество лейкоцитов в уретре и влагалище и флора смешанная выявлены БАКТЕРИИ leptotrix! В мазке на онкоцитологию выявлены реактивные изменения в виде воспаление и candida spp, (при том что в общем мазке не выявлен дрожжевой грибок) , а в посеве из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам выявлен умеренный рост enterococcus faecalis, но выше перечисленных бактерий leptotrix и candida spp - не выявлено! Вопрос: что это значит? Почему в анализах сданных в 1 и тот же день такие разночтения? Или это ошибка лаборатории? Какой из найденных вариантов мне лечить? И как лечить? Или надо передавать? В прошлом году я не могла проверить трубы потому что было большое количество лейкоцитов, такое же как сейчас, но при этом все посевы были чистые и даже делали смывку со стен влагалища на исследования, но ничего не было найдено, флора была хорошая, дисбиоза влагалища не было, как не было и ни одной бактерии патогенной или инфекции! И сейчас Остальные анализы на урогенииальные инфекции методом ПЦР - отрицательные! Заранее благодарю за ответ! Приложу фото анализов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-24 13:33
Добрый день.
Это разные анализы и определяют они совсем разные микроорганизмы.
У вас бак вагиноз и необходимо лечение.