Жидкостная цитология расшифровка результата

Спрашивает: Glamur
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдавала анализы ПЦР на инфекции, а также посев на чувствительность к антибиотикам из цервикального канала- инфекций не обнаружено, микрофлора не выявлена! Но общий мазок показывает повешенное количество лейкоцитов 40-50 во влагалище и цервикальном канале! Просанировалась тержинаном 6 свечей! Мазок общий во влагалище лейкоциты 20-30, в цервикальном Канале - в БОЛЬШОМ КОЛИЧестве! Сдала жидкостную цитолргию мазка шейки матки и цервикального Канала, результат - (фото прилагаю) - цитограмма в пределах нормы! Другие доброкачественные изменения - реактивные клеточные изменения связанные с выраженным воспалением! Подскажите:
1. Что за воспалительные изменения показывает ЖЦ, если нет инфекций ни в ПЦР ни в общем мазке, с чем они могут быть связаны? Это же не эрозия? Ведь эрозию обозначают как атрофию? (Или я ошибаюсь)? Также в мазке на флору указано что эпителий пласты и флора - палочковая!
2. Почему такое большое количество лейкоцитов в мазке на флору? Что может быть причиной? Какие ещё анализы сдать, чтобы выявить причину?
Также хотелось бы отметить, что 2 месяца назад была проведена тубоскопия путём лапароскопии, труба сохранена! Делала УЗИ 2 раза после операции, УЗИ в норме- признаков воспаления нет!
Прошу ОЧЕНЬ вас помочь потому что врач разводит руками прописала вобэнзим и Макмирор, говорит будем лечить симптоматику!
Но мне кажется что всегда есть причина. И хотелось бы понять выявить и пролечить! Потому что ранее в мазке в цервикальном канале было 10-15 лейкоцитов в поле зрения, во влагалище ещё меньше.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ! Буду рада рекомендациям!
PS: ВПЧ не обнаружено, цитомегаловмруса тоже, вируса Эпштейн бара тоже не обнаружено, герпеса тоже необнаружено!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:08
Здравствуйте. "будем лечить симптоматику" - не поняла. Что Вас беспокоит?
Платная консультация
Glamur 2017-08-11 15:29
Беспокоит воспалительный процесс по анализам и повышенное количество лейкоцитов! А также иногда возникает зуд во влагалище
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:29
При всем уважении, "Беспокоит воспалительный процесс по анализам и повышенное количество лейкоцитов" - это НЕ симптомы. Это констатация факта. Я уточняю по жалобам - Вы пишите о зуде. Выделения есть?
Платная консультация
Glamur 2017-08-11 15:35
Выделения -Немного молочного цвета, без запаха! Иногда бывает зуд во влагалище с периодичностью 1 раз в 3 дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:40
Поняла.
Смотрите, Вы прислали только цитологию. Можно флору?
Платная консультация
Glamur 2017-08-11 15:42
Можно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:47
Вот Вам и причина Вашего церивицита - картины по цитологии - повышенное количество лейкоцитов во влагалище, а также подтверждение - много лейкоцитов в шейке. Почему Вы решили, что нет никаких инфекций? Что и когда Вы сдавали из ПЦР?
Платная консультация
Glamur 2017-08-11 15:53
Сейчас отправлю результаты! Вы говорите вот вам и причина цервицита! Что вы имеете ввиду? В чем она? Не получается загружать несколько изображений
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:55
Причина в том, что много лейкоцитов во влагалище. Есть воспаление - на фоне инфекции, нарушений флоры. И именно содержимое влагалища и раздражает шейку, вызывая ее реакцию - воспаление
Платная консультация
Glamur 2017-08-11 15:59
А где по анализам нарушения флоры? То что она палочковая? По пцр и мазкам ничего не выявлено!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 16:03
Не знаю, как к Вам обращаться, потому пишу - уважаемая Glamur, Ваш анализ на флору - далек от идеала. Лейкоциты, эпителий, окей - нет трихомонад, гонококка, грибка - хорошо. НО. Нет информации, например, по коккам, ключевым клеткам - признаку баквагиноза. Ваша лаборатория такие анализы доскональные не делает. Учитывая, что есть лейкоциты и нет инфекций по ПЦР, нужно искать нарушения флоры. Палочки во флоре - это не всегда лактобактерии, мелкие палочки, например, это плохая флора. У Вас это не конкретизировано по мазку. Не описано. Я рекомендую Вам, учитывая лейкоцитоз, сдать Фемофлор. Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Платная консультация
Glamur 2017-08-11 16:09
СПАСИБО ДОКТОР! Огромное спасибо! Я обязательно сдам этот анализ! Просто гинеколог, у которого я получала консультацию развёл руками! А у меня нет мед образования, чтобы понимать некоторые различия по мазкам и интернет полных ответов не даёт! Но сейчас такое время, что получается доверяй- но консультируйся и с другими квалифицированными врачами! И ваше назначение подтверждает это! Спасибо вам огромное! Буду обследоваться в этом направлении! Огромное вам спасибо за ответы! Очень рада, что на вопросы отвечали именно Вы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 16:11
Всегда рада помочь:) Спасибо за теплые слова! Пишите при необходимости.
П. С. Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Glamur 2017-08-11 16:13
Обязательно все сделаю! Я вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА! Жаль, что вы работаете не в нашем видимо городе!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 16:14
Спасибо:)
Я живу и работаю, да, в другой стране:) Успехов Вам!