Лечение вульвита и цистита

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здра́вствуйте, Дело в том что вульвит обострил цистит. Недавно сдала мазку на посев оказались E. Coli (гемолиз+) - с большим возрастанием; Staphylococcus aureus - с умеренным возрастанием. Я девушка и наверное будет трудно полностью излечиться если не используu местные средства. Меня интересовалA бактериальная флора уретры тоже, но это как я успела понять менее значительный анализ и используется редко. При общей мазке у меня клетки дрожевых грибков. - хотя этот анализ я сдала год назад. ; меня беспокоит зуд, покраснение в области вульвы и дурной запах. В моче постоянно обнаруживают бактерии: (Enterococcus faecalis, E. Coli, редко-proteus vulgarus, proteus spp, стафилококк золотистый, Эпидермальный стафилококк. . Они всегда имеют этиологическое значение. . Я растеряна, что в первую очередь лечить? Бороться с бактериями в моче не имеет смысла. Цистит легче лечится мочегонными средствами, но это факт что обострил его вульвит. . Раньше я так не мучилась
Теги: вульвит, цистит, лечение, мазок на флору, бактериоскопия, escherichia coli в посеве на флору лечение, вульвит и цистит, мазок на флору при цистите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2013 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-09 12:25
Здравствуйте! Извините, а с чего Вы взяли, что цистит лечится только мочегонными средствами? Никогда он так не лечился. Цистит - это воспаление, потому лечить его нужно антибактериальными средствами системного действия - в первую очередь. А все мочевые сборы - это второй и даже третий вопрос. К антибиотикам можно добавить уросептики - Канефрон и так далее. Лишь комплексное лечение с антибиотиком даст эффект и не будет усугублять процесс. Я не поняла на счет анализа. "Мазок на посев", о котором Вы пишите в первом предложении - это из вульвы? Такие бактерии там не могут жить - это все заносится с мочой. Вам необходимо в срочном порядке сделать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и начинать лечение. Мазок на флору, сделанный год назад, не имеет сейчас никакой диагностической ценности, потому его необходимо повторить, тем более есть зуд и неприятный запах (его может вызывать уже баквагиноз, а не молочница). Здоровья Вам!
Платная консультация
Multiekat 2013-10-09 19:30
Елена Викторовна, Спасибо вам, Постараюсь все по порядку вам рассказать: Про цистит эту теорию придумала я сама, исходя из своего собственного опыта, так как были случаи при общем анализе мочи лейкоциты были в норме, но я бегала часто в туалет, чувство жжения у меня тоже не было, так что некоторые дилетанты подозревали что у меня сахар. Чаще всего Я делала бак посев мочи, Там как я рассказала в основном были вышеперечисленные бактерии, Я пила разные антибиотики но конечно же по схеме чуствительности, но эффект был временным N y меня появился дисбактериоз. Канефрон принимаю сейчас и соответствующие фаги. Про мазок я хочу уточнить: Я сделала мазок из влагалища. Бактериологию, А год назад бактериоскопию. . При бактериологии E. Coli, Стафилококк золотистый, при бактериоскопии ничего, только клетки дрожжевых грибков.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-09 23:12
Дисбактериоз - это печально. Вся проблема в том, что наши врачи забывают о двухэтапном лечении. Вначале необходимо убить возбудителей, а потом еще и восстановить микрофлору. Потому сейчас советую Вам пролечиться с предварительным определением чувствительности к антибиотикам, параллельно подключив прием Лактовит форте или Бифиформ (если нет материальной возможности - самый дешевый кефир на ночь). А потом ставить свечи Вагилак или Ацилакт (в аптеке могут предложить аналоги). Здоровья Вам!
Платная консультация
Multiekat 2013-10-10 09:06
Елена Викторовна, В этом и проблема я девушка. По моему, стоит мне сделать бак посев из уретры.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-10 22:27
Нет проблем- тогда можно "прикрыться"бифиформом или лактовитом.
Платная консультация
Multiekat 2013-10-11 09:16
A антибиотики принимать не тороплюсь, потому что для цистита понадобятся другие, Для вагинита другие, для уретрита другие, хотя наверно в уретре будет то что в моче. . Благодарю вас еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-11 11:32
Я тоже не приверженка антибиотиков. Но вероятность того, что придется их таки принимать, достаточно высока. В моче будут те же микроорганизмы, поскольку флора, найденная в вульве, имеет вероятнее всего или ректальное или уретральное происхождение.
Платная консультация
Multiekat 2013-10-11 12:40
Да но уничтожить бактерии в моче антибиотиками в полностью невозможно. Как я успела изучить эту проблему, главное чтоб не было воспаления. То есть цистит диагностируется общим анализом мочи и если там лейкоциты превышают норму значит есть воспаление а если не повышают-тогда нет. Поэтому я думаю если я удачно подберу эффективный метод лечения урогенитальной области, на премьер вет есть какие то мази, которие снимают покраснения которие у меня кажется там остались на всю жизнь, или сидячие ванночки, хотя уже холодно и боюсь простудиться. . Принимать антибиотики я не против, просто на следующий день они опять появляются в моче.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-11 15:12
Все дело в том, что Ваш хронический цистит уже мог отразиться на почках - то есть, повлечь за собой, например, пиелонефрит, да и бактерии-то откуда-то браться должны. Вот я и говорю об антибиотиках. Вы правы в том, что решающий фактор - не допускать воспаления, а правильнеее сказать - переохлаждения. Но этиологический фактор от ванночек не пройдет-бактерии останутся. Для того, чтобы точно определить, что выше мочевого все в порядке, делают пробы по Нечипоренко и Аддис-Каковскому, посев. Но тут уже должен проконсультировать хороший уролог, а не гинеколог.
Платная консультация
Multiekat 2013-10-11 15:42
Я Консультировалась с ними неоднократно. В узах все в порядке с почками, один только на уреаплазму пока не делала анализ, и нужен конечно новый общий анализ мочи. Аддис-Каковски что такое не знаю. Знаю что существует цистоскопия, но никто не советовал и я тоже никак не посмею это делать.