Биопсия эндометрия. Нужен ли посев из ЦК?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обследую невынашивание (3 раза в анамнезе). Планируется биопсия эндометрия. Доктор меня направил сначала на посев из ЦК - высеялся стрептококк агалакия 10в5 - пролечили. Во второй раз опять он же - тоже пролечили. В третий раз сейчас показал посев - ешерихию коли 10в6, энтерококк 10в5 и кандиду 10в5. Я почитала от чего это может быть, и нет, мы не практикуем анальный секс, гигиена 2 р-день, белье чистое всегда, ежедневные прокладки не ношу. Антибиотики пью уже месяца 3-4 по 2 недели в месяц.
Вопрос:
1) От чего постоянно что-то высевается в таких количествах?
2) Как после приема антибиотиков восстановить микрофлору во влагалище, чтобы не появлялись подобные бактерии?
3) Самый важный вопрос: нужно ли обязательно перед биопсией делать такой посев? Ведь мне делали ГСГ (рентген) и там я сдавала всего лишь мазок на флору, без посева.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 15:26
Здравствуйте. 1. Снижение иммунитета, гормональный дисбаланс. 2. После не нужно. Обычно во время лечения назначаются пробиотики еще дополнительно. 3. Обычно ограничиваются мазком на флору. Но, безусловно, если Вы знаете, что есть такие инфекции, то бакпосев для контроля нужен
Платная консультация
Дарья 2020-12-01 15:39
Спасибо за ответ.
А не будет так, что я одно лечу, а другое будет вылазить в посевах? Просто сейчас именно такая картина и получается, что я уже себе весь кишечник посадила антибиотиками, а начинают вылазить бактерии, которых и не было никогда, явно же от антибиотиков. А пробиотики я пью и во время антибиотиков и после примерно неделю. Но видимо не помогает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 15:40
Дарья, тут другая ситуация. Если Вы пойдете на биопсию, махнув на это рукой, то есть шансы эндометрита. Это хуже
Платная консультация
Дарья 2020-12-01 15:54
Все, теперь понятно. СПасибо Вам большое за ответы!