Энтерококк в посеве и воспалительный мазок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите тактику лечения? Сдала бак посев-выявили энтерококк 10 в 3 степени(до этого пила антибиотики) и пролёживала молочницу, мазок воспалительный (фото прикладываю) достаточно ли будет санации флуомизином 6 дней и восстановлением микрофлоры свечами с лактобактериями и пробиотиками для кишечника?
Теги: флуомизин и энтероккок форум, флуомизин и энтероккокус фекальоис
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

14 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 15:44
Здравствуйте. А что вас беспокоит? Какие жалобы?
Мария 2017-11-12 15:48
Жжение небольшое было во влагалище, ну и когда мазок пришёл, там повышены лейкоциты оказались, тогда врач отправил посев сдавать, и не дожидаясь результатов, сказала флуомизин вставлять, сейчас вставляю второй день, стало легче, и вот сегодня как раз пришёл результат посева, я и хотела бы уточнить, так как ко врачу только через несколько дней, достаточно ли будет флуомизин 6 дней, сейчас пью неделю нормофлорин д по 2 р в день, а назначили на 2 недели, экофемин флораваг пью 3 дня, а назначили пить месяц по 2 таблетки
Или что-то добавить нужно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 16:03
Нет, флуомизин более эффективен при анаэробной флоре. Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовал пройти местно лечение плюс антибактерианую терапию направленную на лечение энтероккока. И только после лечения восстанавливать флору.
-1
Мария 2017-11-12 16:07
Так в анализе написано что не требуется лечение антибактериальной терапией если значение не превышает 10 в 3 степени, ведь именно из-за антибиотиков у меня и появились эти энтерококки в мазке, а местных препаратах какие относятся?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 16:10
Я написал вам свои рекомендации по решению данной проблемы.
-2
Мария 2017-11-13 18:55
Спасибо за ответ, то есть получается мне придётся принимать антибиотики? Если да то в течение какого времени?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 20:53
Да, антибиотикотерапия в том числе. Курс лечения зависит от выбранного препарата.
Мария 2017-11-13 23:00
Спасибо, подскажите а свечи макмирор комплекс подойдут? Так как у них в показаниях написан энтерококк
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 23:01
Да, можно применять.
Мария 2017-11-13 23:02
Спасибо, а то от флуомизин на самом деле улучшений нет особо, пару дней только были, а потом поняла что воспаление не уходит
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 23:04
Будьте здоровы!
Мария 2017-11-13 23:08
Спасибо вам, можно ещё спрошу у вас? А можно пока ограничится ими? Так как антибиотики пила недавно, уже вся флора убита, сейчас пошла вторая неделя как я пью нормофлорин и экофемин флораваг, не хотелось бы чтобы все лечение коту под хвост было, так как титр у меня не очень высокий, возможно этого будет достаточно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 23:20
Можно, но есть вероятность, что пройдет время и ситуация повторится из-за невылеченного энтерококка.
Мария 2017-11-13 23:26
Спасибо вам большое, просто антибиотики подбирают по антибиотикограмме, а у меня ее нет, так как рост меньше 4 степени, а так как энтерококк не чувствителен к многим антибиотикам, применять вслепую очень страшно, так как он может усугубить дело с имеющимся дисбактериозом, буду надеяться что пробиотики сами вытеснят его при длительном курсе, а влагалище пока свечами просанирую и заселю бактериями после