Мазня и кровотечение или месячные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня за 10 дней до предполагаемых месячных началась коричневая мазня.
Через три дня мазня уже не коричневая а с кровью темной как при месячных.
Но кровь не выходит как обычно при месячных. Она вообще не выходит если я не напрягаю живот при каких то движениях или не хожу в туалет. Месячные всегда обильные прям льет. Всегда чувствую спазмы матки, в этот раз ничего нет. То есть кровь есть но будто не выходит. Только после узи вчера начал немного болеть живот внизу в центре немного правее.
Гормноальный сбой не исключаю, так как был сильнейший стресс, а у меня организм реагирует мгновенно болями в грудях (имеются небольшие кисты), также в январе была задержка и киста желтого тела (тот же стресс). Киста прошла в феврале по узи все было чисто.

Пошла к врачу. При пальпации ничего не болело, крови было немного, врач предположила что есть эрозия, хотя месяц назад ее не было, хотя сейчас во влагалище была кровь при осмотре. Направила на узи.
По узи эндометрий 4,4 мм. Размеры яичников правый 32*26*31, левый 34*24 трудно просмотреть из за петель кишечника. Врач узи сказала, что это месячные, яичники увеличены.
Также имеются миомы в перешейке 22*17, и в задней стенке 5 мм. Обе бессимптомные, под контролем.
На предыдущем узи месяц назад яичники были обычной формы, размеры особо не отличались, однако увеличенными их раньше не называли. Заключение узи прилагаю.
Также сдавала мазок на флору, мазки пцр на инфекции. По анализам все чисто воспаления нет.

1) Вопрпос относительно узи - корректно ли по вашему мнению оно выполнено? День цикла определить сложно, но это в любом случае первая неделя цикла даже если это правда месячные. Ставят ли диагноз мультифоддикулярные яичники при такой картине и фазе цикла?

2) И относительно предположения врача об эрозии - можно ли предположить эрозию, если у человека кровотечение? И в прошлом месяце никакой эрозии не было?

3) Что по вашему мнению это может быть? И что делать дальше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 00:23
Добрый вечер, 1) УЗИ проведено корректно; 2) нет, такое не может быть, то не, то есть эрозия; 3) имеет место быть нарушение менструального цикла.
Елена 2021-04-01 00:32
Спасибо. Можно ещё узнать ваше мнение по поводу размеров яичников на УЗИ-написано что они увеличены. Если бы крови ли яичники, это было бы видно по УЗИ?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 01:28
Добрый вечер, да, было бы видно.
Елена 2021-04-03 21:01
Спасибо. Можно еще уточнить - данные узи говорят ли о воспалении яичников? Ранее никогда не было на узи шаровидной формы и увелиячения сразу обоих яичников.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 21:56
Нет воспаления.