Мастопатия по узи

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, на узи поставили диагноз "диффузно -кистозная мастопатия", узи было проведено на 6день м. ц. Узист назвал это "последствиями перенесенных инфекций " и сказал, что данное состояние не требует лечения. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи и посоветуйте дальнейшие действия.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 15:44
Здравствуйте. Жлобы? Месячный цикл регулярный? , проблемы по эндокринологии, гинекологии?
Ксения 2021-12-18 16:17
Жалоб как таковых нет, цикл регулярный, выявленных проблем эндокринологических не было, с точностью сказать об их отсутствии не могу, не проверяла. Гинекологич. Есть: рецидивирующий хронический бактериальный вагинит, эрозия шм, очаги аденомиоза по рубцу после КС.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 16:21
Тогда есть повод проверится у эндокринолога, если б были единичные кисты таких размеров, то ещё ничего критичного, но по узи описывают как множественные. По этому нужно консультироваться с эндокринологом и обследовать щитовидную железу + пролактин.
+ наличие стрессов:?
Ксения 2021-12-18 16:27
Мелкие стрессы бывают часто, сильных стрессов не было давно
Ксения 2021-12-18 17:11
Там как раз написано: единичные.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 17:14
Хаотично расположенных по всей молочной железе. Обычно если они единичные, то это 1-2-3 ну 4 штуки, тогда в таком случае идёт описание этих образований с указанием расположения в груди, формы, контуров, границ и размеров. В вашем случае я такого не увидел в узи. Значит или некорректно описано (доктор поспешил и просто написал размеры) или их много, что каждый отдельно не опишешь.
Ксения 2021-12-18 17:27
Понятно, спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 17:34
Пожалуйста. Здоровья Вам.