Лимфоузлы при мастопатии

Спрашивает: Ксенья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,5 лет назад удалили кисту в молочной железе! После этого мучаюсь с мастопатией, в этом году обнаружили кисту 4 мм и увеличенные лимфоузлы, где киста узел большой 1,4мм, а с другой стороны 1,1 мм примерно! Очень сильные боли начинаются в середине цикла. Очень волнуют лимфоузлы, могут ли они быть из-за мастопатии. Лимфоузлы сохраняются уже полгода, лечение от мастопатии выписали только сейчас! Выписали маммоклам и прожестожель. Уйдут ли лимфоузлы после лечения? Прикрепляю узи с лимфоузлами и кистой.
Теги: мастопатия и лимфоузлы
Категория: Маммолог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-30 13:06
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, полностью результаты УЗИ грудных желез с описанием л/у. Была ли консультация эндокринолога? Анализ на пролактин? Было ли гистологическое исследования удаленной кисты?
Ксенья 2018-09-30 14:27
Да гистологическое исследование было-доброкачественное новообразование. К эндокринологу никто никогда не отправлял! Лимфоузлы сказали нормальной структуры.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-30 16:26
В описании УЗИ о структуре л/у не увидел, Но если говорят, что структура сохранена и такие размеры, волноваться по этому поводу не нужно.
Посетите эндокринолога, проверить нужно гормоны пролактин, ттг, т3, т4.
Считается. Что такие изменения как у вас, вызваны нейроэндокринными нарушениями. (стрес, гормоны,)
Ксенья 2018-09-30 16:48
Спасибо огромное за ответ! А лечение маммоклам и продестожель достаточно? Или нужно ещё что нибудь принимать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-30 21:04
Я б добавил к ним ещё, мочегонный препарат (например трифас) по 1табл. 1р/д с 15 дня мц до начала менструаций и так два цикла.
Желательно гормоны сделать до начала лечения