Мастопатия и половая жизнь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня кистозно-фиброзная мастопатия. Грудь начинает болеть примерно за неделю до менструации и боли заканчиваются в первые дни менструации. Делаю узи каждый год, хожу к маммологу. Детей нет. С мужем мы предохраняемся всегда презервативами. Недавно была в женской консультации и врач мне сказала, что нужно прекратить использовать презервативы и что при половом акте попадают мужские гормоны в организм женщины и мастопатия вылечивается или перестает беспокоить!? И что эти мужские гормоны действуют на женскую грудь. Так ли это? Раньше гинекологи мне говорили, что сперма никак не влияет на женский организм, кроме зачатия. Что вы думаете по поводу этого? Спасибо большое за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 06:31
Здравствуйте!
Так ли это? Что вы думаете по поводу этого? - на самом деле есть такое предположение, что мужской половой гормон (тестостерон) благоприятно влияет на молочные железы, но пока это не особо доказано. Тем не менее есть клинические испытания и доказательства этого. Я думаю, что что-то в этом нет, тем не менее, данный вопрос хорошо было бы обсудить непосредственно с самим гинекологом, а не маммолог, так как это ближе к нему. В вашем же случае я бы порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла и проверить уровень гормонов в крови. Учитывая, что вы ни разу не беременели и не рожали, то у вас есть все предпосылки к развитию мастопатии.
Платная консультация
Юлия 2017-11-10 14:47
Добрый день! Спасибо за ответ! А анализы на какие именно гормоны нужно проходить? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 16:29
А анализы на какие именно гормоны нужно проходить? - это лучше стоит уточнить у гинеколога, так как они сдаются в определенные дни.