Мастопатия и киста при мирене

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, пиелонефрит
Здравствуйте, мне 36 лет. Пол года назад была установлена вмс мирена. По причине аденомиоза матки. До этого был приём линдинет 30 который не сработал и эндометрий продолжал расти. Сделали гистероскопию и установили вмс. Буквально через неделю появились боли в груди. Был назначен мастодинон, пью его уже 4 месяц. Но боли в груди так и остались. Делала узи, есть кистозно фиброзная мастопатия. К тому же на правом яичнике выросла киста, была меленькпч но продолжает расти. Что делать в таком случае. Убирать спираль? Гинеколог сказала ещё месяц подождать. Переживаю чтобы вмс не спровоцировала онко процесса в груди. Стоит ли делать маммографию и какие анализы на гормоны нужно сдать. Мне не назначают анализов, только инструментальное обследование.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-12-09 17:49
Здравствуйте! Маммографию нет смысла делать пока вы менструрируете, только узи. Сдавать кровь на гормоны тоже нет смысла на приеме мирены.
Мирена не провоцирует образование онкологии. Вероятно так Ваша грудь реагирует на гормоны