Мастит или страшный диагноз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, два месяца назад у меня начались прозрачные выделения из одного соска, неделю назад заболел этот сосок, было больно прикасаться к нему, на 3 день начались выделения при нажатии капелек крови. Но боль начала уменьшаться,2 раза делала узи полтора месяца назад и в течении полутора месяце 2 раза была у маммолога онколога. Поставил диагноз мастит. У меня двое детей 2 года уже не кормлю, да и кормила месяц наверное не больше вообщем выписал мне антибиотики цефазолин 5 дней и Нимесил противовоспалительное. Взял мазок выделения. Сосок перестал болеть, всю грудь кое где иногда показывает, выделения сейчас красновато-коричневые какие то при нажатии. Вчера сказал все хорошо,.просто воспаление. Ставь последний укол и через два месяца на УЗИ. я ее знаю что думать. Выделения то есть. И это не нормально. УЗИ ни чего не показывает. Тщательно смотрели оба раза. Боюсь очень онко. Скажите пожалуйста при маститые могут быть кровянистые выделения? И неужели 5 дней антибиотиков этого достаточно? Посоветуйте пожалуйста. Как вы считаете это мастит? Спасибо за ранее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 10:04
Здравствуйте.
Бывают маститы, не только при лактации, а есть и не лактационные маститы, при которых могут быть кровянистые выделения, но есть и маститоподобные раки, потому выложите все ваши обследования, что вы делали, : Узи грудных желез, Общий анализ крови с формулой и анализ крови на с реактивный белок(количественный). Сопровождалось ли начало заболевания температурой? Вот это минимум, что нужно знать, чтоб разобраться в ситуации.
Анастасия 2019-07-31 10:13
Добрый день. Нет температуры не было, день или два была 37,1.
Анастасия 2019-07-31 10:13
Анастасия 2019-07-31 10:15
Анастасия 2019-07-31 10:18
И сейчас проток расширен. Миллиметр полтора где то, у меня аж паника уже. Мне может мало 5 дней антибиотиков? И для иммунитета мне ничего не назначали. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 10:58
По цитологии данных я так понял за атипические клетки не получено.
На с реактивный белок нет результата.
маститы от 5 до 7 дней, я думаю доктор вам на 5 день контроль назначил и там будет решать сколько ещё продолжать АБ терапию. Очень маленький гемоглобин. Есть анемия средней степени. Нужно исключать железодефицитную анемию, Когда разберётесь с грудью -сделайте ФЕГДС.
Анастасия 2019-07-31 11:08
Доктор сказал 5 укол доставить и все ни на прием ни чего сказал больше не надо. Уплотнение в соске прошло он сказал все лучше вам ко мне больше не надо. А выделения так и есть и проток шире чем в левом соске. Видно прям дырочка маленькая. Сказал через 2 месяца на УЗИ и все другие анализы он мне не назначал. Общий анализ крови я сама сделала по собственной инициативе. Больше ни каких анализов он не назначал. А гемоглобин у меня уже лет 6 такой низкий. Вот я и не знаю что мне делать. Маммолог сказал все нормально до свидания. Но меня беспокоят что выделения за 5 дней антибиотиков не прошли и проток расширен чуть чуть. Это же тоже не нормально? Вот я и не знаю что мне дальше делать. Боюсь что если это не мастит чтоб не запустить. И вообще выяснить что это у меня.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 11:34
Выделения быстро не проходят, для этого нужно время. Если отёчность прошла, тогда со временем и выделения уйдут, это не делается по " расписанию на 5 день "
Анастасия 2019-07-31 11:35
Ну успокоили. Спасибо большое. Вообщем мне антибиотики ещё проставить лучше 10 дней или нет? И сходить к другому врачу как думаете? Это не похоже на онко? Спасибо большое за ранее.
Анастасия 2019-07-31 11:41
И посоветуйте пожалуйста что моОтветитьжно пропить для повышения иммунитета. И витаминный комплекс какой нибудь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 13:14
1. сколько по времени принимать антибиотики? - смотрят по клинике и лабораторным показателям.5,7 или 10 дней.
2. Это не похоже на онко? Есть атипические формы рака (маститоподобный), чтоб дифференцировать одно от другого, я писал, какие нужно исследования. + если у Вас на фоне антибиотиков, есть улучшения, то это вряд ли онкология.
3. Насчёт, что нибудь для иммунитета, на сайте у нас есть иммунологи, опишите вашу ситуацию, они Вам подскажут.
4. Всё-таки нужно найти причину анемии и её пролечить.
Анастасия 2019-07-31 13:36
Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 16:43
Пожалуйста, здоровья Вам.