Мама морально уничтожает

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня Мама морально уничтожает. Хочет, чтобы я жила по ее уставу. Сегодня я сказала, что хочу поехать но новогодние праздники куда-то отдохнуть. Она мне сказала, как бы невзначай, что отцу надо ставить памятник весной и напомнила, что путёвки в праздники стоят дорого. Я спросила, что это значит мне никуда не ехать? Она сказала: нет езжай, но то что я еду в «никуда» ее беспокоит (ехать хочу не по путёвке, а сама) Я ей объясню, что другие как-то ездят, просто о жилье позаботиться нужно заранее. Сказала ей какие варианты рассматриваю, озвучила и кавказские республики. Так как у меня Мама негативно относится к людям другой национальности, начала на меня кричать (Чего тебя к этим тянет?) Я ей объяснила, что меня тянет не к жителям республики, а к тому что там красиво и это достаточно бюджетный вариант. Она как обычно бывает в конфликтах бросает трубку. Я ей перезвонила и спросила, почему она на меня повышает голос и постоянно бросает трубку. Она сказала: «ты же знаешь мою реакцию на это, молодая девушка одна на Кавказ едет, ты совсем дурная чтоли? » И ещё добавила, что она постоянно бесится на меня из-за того, что я думаю только о себе. Я ей ответила: «а о ком я ещё должна думать? Это не значит, что можно на меня кричать и что я не хочу всю жизнь сидеть возле маминой юбки»И потом ее фраза: «ой, не сиди, делай что хочешь»Она пытается сделать так, чтобы я почувствовала себя виноватой. И говорит постоянно: «ты хочешь, чтобы я сдохла раньше времени, так доводишь меня инфаркт стукнет и всё» Постоянно контроль за моей жизнью я должна говорить о каждом своём шаге. Иду на свидание, спрашиваетФИО парня, номер машины и номер телефона. Если вышла куда-то, она начинает нервничать, что я не предупредила и не ложится спать, пока я ей не позвоню и не скажу, что я дома. Она говорит, что делает так потому что переживает. Этой тревожностью и меня заразила, я теперь тоже ей названиваю постоянно. Что мне делать? Я люблю маму, но больше так не могу, плачу после каждой ссоры
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-23 17:21
Здравствуйте!

Что делать - в плане Вашей тревожности или поездки?
Платная консультация
Elen 2021-10-23 17:38
Как взаимодействовать с мамой, которая так себя ведёт?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-23 17:44
Вам 28, а не 8! И Вы вправе жить так, как считаете нужны - ВЫ, а не мама.