Макмирор лямблии сыпь

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок переболел ОРВИ и у него началась сыпь, педиатр назначила сдать эозинофильный катионный белок и комплекс на выявление паразитов. По результатам бело был 84, и антитела к лямблии 3,4(результаты прикладываю) назначили фламин, мы пропили неделю и у нее очень сильно покраснело лицо, появился отек носа, фламин отменили, аллерголог назначила пить энтеросгель, кетотифен и зиртек, а инфекционист добавила макмирор. Перед приемом макмирора ребенку сделали капельницу и преднизолоном и тиосульфатом (сыпь на лице уменьшилась) но после приема макмирора начала появляться сыпь на руках и ногах у ребенка (фото прилагаю) педиатр сказала, что сыпь при приеме макмирора норма, тк паращиты умирают и происходит интоксикация организмаг, действительно ли это так или надо менять препарат?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-25 12:58
Юлия! Таких высыпаний при лечении не должно быть. На данном этапе лечите аллергический дерматит. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Добавляйте Энтерол 100 мг в порошках, для приема внутрь. По 1 пакетику два раза в день. Содержимое пакетика можно размешать с водой и дать перед едой. Содержимое 1 пакетика разводят в 1/2 стакана комнатной температуры. Курс 7 дней. За это время сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Если антиген будет выявлен, в этом случае начинайте прием суспензия Альбендазол 400 мг (10 мл суспензии) 1 раз в сутки в течение 5 дней. И продолжайте прием антигистаминных препаратов, энтерол.
Платная консультация
юлия 2024-02-25 16:07
Огромное спасибо за ответ!