Паразиты эти лямблии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка 1г2мес выявили лямблии в кале. Обследовались из-за не устойчивого стула, беспокойного сна, болей в животе. Назначили схему лечения. Пропили сначала энтерол, энтеросгель 5 дней. Сейчас пьём на ночь урсофальк 2,0мл. На месяц назначили. И 3 раза в день креон 5000. Но-шпа 1/4. . Вес ребёнка 11кг. Через 2 недели креон заканчиваем пить, начинаем немозол 140мг в сутки -7 дней. Затем сразу фуразолидон 1/2 табл 3 раза в день -7 дней. Пить на фоне приема урсофалька. И последний этап ворстановление. Подскажите пожалуйста! Корректно ли назначено лечение? И нужно ли пить фуразолидон? Или немозола достаточно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 18:18
Анна! Немозол детям разрешено принимать в суспензии с 2-х лет. Вместо этого препарата принимайте Макмирор - детям старше 2 месяцев назначают по 15 мг/кг массы тела (не более 400 мг) 2 раза в день в течение 7 дней. Фуразолидон не принимайте. Все остальные препараты принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Anna 2020-01-31 18:24
Ясно. А мамирор в суспензии принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 20:11
Анна! Детям лучше давать Макмирор в суспензии.
Платная консультация
Anna 2020-01-31 20:52
Ещё подскажите, дюфалак нужно давать во время приёма макмирора? И в какой дозировке? И энтеросгель продолжить? И на какой день после лечения повторномдать анализ кала на лямблии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 21:15
Анна! Во время приема Макмирор, Дюфалак и энтеросгель не давать. После приема Макмирор давать полезную флору Бак-сет Бэби в саше или Максилак Бэби. По 1 саше в день. Курс 10 дней. Контрольный анализ на лямблии сдать через 1 месяц после окончания лечения.
Платная консультация
Anna 2020-02-19 14:28
Добрый день! Ответьте пожалуйста! Мне как взрослому человеку, сколько выпить немозола в табл для профилактики? Или все три дня пить, весь курс лечения? Сегодня одну выпила 400мг.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 09:48
Профилактика лямблиоза неэффективна и приведет лишь к устойчивости паразита к лечению.