Лысое пятно на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, извините за беспокойство. Я уже не знаю к кому обратиться со своей проблемой. У меня на языке появляются пятна лысые, сначала оно маленькое, потом превращается в большое пятно, жжёт кончик языка. . Сейчас вообще месяц как не проходит с одной стороны пройдёт, потом начинает на другую сторону переходить. Началось все в беременность, и вот уже как 1,5 года то появляется, то исчезает. Ходила к терапевту, меня направили на ФГДС, там выявили хилакт пилори (извините если не правильно написала название). Но я не понимаю язык может быть связан с проблемами ЖКТ? Ходила так же к стоматологу, они сказали это не по их части. Я буду рада если вы мне ответите!
Теги: лысые пятна на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:31
Здравстуйте. Да это может быть как проявлением хеликобактериоза, гастро-эзофагельно-рефлюксной болезни, дисбактериозом кишечника (досдать). Есть такое исследование pH метрия пищевода суточная, показывает какие забросы идут в пищевод, но обычно при ГЭРБ в пищеводе по ФГДС видят воспаление слизистой, недостаточность клапана.
Елена Евстигнеева 2020-12-20 13:11
А скажите ещё пожалуйста. Мне врач выписал антибиотики, я боюсь их пить. По-другому это ведь никак не лечится?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 13:50
А какие конкретно антибиотики? Я бы еще до приема сдала б кал на дисбактериоз кишечника