ЛТИ с нараст. ДСТ Vl A

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 9 лет. Активный ребенок, с 4 лет занимается спортом. На утомление не жалуется, болеет редко. Проба на манту была увеличина всегда с детского сада, сейчас, в 3 классе, после пробы направили в туберкулёзный диспансер. Сделали флюру. На флюорографии показало затемнение с правой стороны. Сделали КТ -феброзный тяж справа, небольшой субсегментарный фиброателектаз. В итоге поставили диагноз ЛТИ с нараст. ДСТ Vl A. Что это? Назначили лечение в санатории на пол года. Я прочитала, что это химиотерапия! Расскажите, пожалуйста, про заболевание. Возможно ли поставить такой диагноз только по КТ и пробы на манту? Может нужно сдать дополнительные анализы? Заразно ли это? Это туберкулёз? Отчего это может быть, мы нормальная семья, дома чисто, ребенок ухожен. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 марта 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-03-17 06:06
Туберкулёз - преимущественно воздушно-капельным инфекция. Понимаю, что всех, с кем общается ребенок обследовать не получится, но кто-то все же в окружении был. Так и получилась латентная туберкулёзная инфекция с нарастающим диаскинтестом. 6 это группа диспансерного учёта Есть ли аллергия?
Светлана 2023-03-17 06:45
Нет алергии не было. Так это все таки туберкулёз? Мне сказала мед. Сестра, что туберкулёза в лёгких нет. Чем отличается эта инфекция от туберкулёза? Она действительно лечиться только химиотерапией. Это заразно для остальных? Можно ли заниматься спортом во время лечения?
Возбудитель находится в лимфатической системе. Он не выходит наружу и такой человек для окружающих не опасен. Нагрузки умеренные, так как сильные снижают концентрацию препаратов
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!