Пур вместо пробы манту

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сделать вместо пробы манту пцр на микобактерии к туберкулёзу ребёнку, чтобы его приняли в школу? Есть аллергия на туберкулин, мама боится за ребёнка
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 августа 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-10 18:22
Для лечения мамы уточняем наличие аллергии- общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е ребенка. Ее может не быть, мамы они такие. ПЦР надо сдавать мокроты, но разве у ребенка есть мокрота?
Мария 2022-08-11 11:41
Большое спасибо за ответ!