Тубинфицировнаие и Латентная туб инфекция в чем разница

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, тубинфицирование и латентная туберкулезная инфекция это одно и тоже? У ребенка в детском саду манту было 4 или 5 мм, стояли на учете. С учета сняли. Затем, когда ребенку было 8 лет, в нашем доме нашли больных открытой формой тубеокулеза. Поставили на учет по контакту. Манту и диаскин все время наблюдения были отрицательными, рентген хорошим. Но заметила, что раньше в справке писали ТИ а теперь ЛТИ. С учета не снимают, говорят, до выздоровления соседей. Собираюсь переводить ее в школу, куда берут только с 1-2 группой здоровья, переживаю, что с таким диагнозом могут не взять, хотя ребенок редко болеющий, с хорошим иммунитетом. ТИ и ЛТИ что это, в чем разница?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:29
Тубинфицирование не моежет длится вечно. Срок этого диагноза 3 года. Потом либо здоров, либо лти.
Юлия 2020-05-31 23:44
Спасибо! Но почему же нам не поставили здоров? Диаскин всегда отрицателен, рентген в норме, лечения никакого не назначали, все в порядке. А когда снимут с учёта, какой будет диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 07:30
На это может ответить только Ваш фтизиатр. Только он может выставить диагноз Здоров.