Ложные позывы на мочеиспускание от Золофта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Подозрение на рассеянный склероз
Здравствуйте, год назад обращалась к психиатру по поводу тревожного расстройства (тревожные мысли, которые не получается выкинуть из головы, страх, бессонница, вегетативные реакции и т. д.). Был прописан препарат Золофт. За месяц до этого было диагностировано демиелинизирующее заболевание (предположительно рассеянный склероз). Золофт не смогла пропить более 2 недель из-за постоянных ложных позывов на мочеиспускание, которые не давали покоя ни днем, ни ночью. Иногда было при этом еще затрудненное мочеиспускание (приходилось тужится) Болезненности и жжения, как бывает при цистите, не было. Анализы мочи чистые. После отмены золофта на 2е сутки проблема пропала. Потом подумала, что это возможно из-за рассеянного склероза, а не от таблеток.

Через год мое тревожное расстройство усилилось и добавились симптомы депрессии и социофобия.
Решила снова пробовать пить Золофт, но проблемы с мочеиспусканием снова вернулись, хотя чувствую, что препарат все-таки немного улучшает мое эмоциональное состояние. Сейчас пью 3ю неделю препарат, но мучаюсь с позывами.
Подскажите, как можно убрать такой побочный эффект от Золофта? Пробовала пить транквилизаторы, они не снимают его. Или может он пройдет сам через какое то время?
Или нужно сменить антидепрессант?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-05 17:34
Здравствуйте, Елена.
Зачем же мучиться и принимать препарат, кт вызывает побочные эффекты. Конечно, нужно подбирать антидепрессант, кт будет не только улучшать Ваше эмоциональное состояние, но и хорошо переноситься Вами.
Кроме того, основное лечение невротического расстройства - психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.