Как долго можно пить флюанксол

Спрашивает: Харламова Юля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я страдаю повышенной тревожностью, ПА, у меня может резко появиться слабость и чувство, что я упаду в обмарок. Эту проблему я устраняют флюанксол ом 0.5. Но сейчас я сделала перерыв и месяц не пью таблетки и хотела бы отказаться от них. Но все снова повторяется. Скажите как долго можно пить флюанксол (я пью 1таб. В день), может быть от них побочка?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 14:10
Здравствуйте, Юля!

Если говорить о медикаментозном лечении тревожного расстройства, то Флюанксол - не самый лучший вариант.

Есть другие препараты, более эффективно работающие по тревоге.

Но одних препаратов недостаточно.

Никакие медикаменты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, не научат справляться с ней без препаратов и врачей, не помогут разобраться в её причинах и механизмах возникновения у Вас.

Все это разбирается в ходе работы с врачом психотерапевтом.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста!

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Юля 2022-01-31 18:51
Доктор, я уже лечилась у психотерапевт, но проходит некоторое время и все повторяется. Сначала я сама борюсь с тревогой, но потом у меня просто пропадают физические и эмоциональные силы, это очень тяжело говорить себе, что все в порядке если я чувствую страшный озноб, страшную слабость в ногах, и потерю контроля над собой. Все таки с препаратами намного легче. Существуют ли какие препараты без рецепта в моем случае?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 19:01
Безрецептурных препаратов, эффективных при тревоге нет.

Наиболее эффективны антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - СИОЗС.