Ложноположительный IgM

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Герпес, аллергия
Здравствуйте, сдала анализ на антитела к короновирусу в инвитро. Результат igM - положительно, =2,16. IgG отрицательно, ПЦР отрицательно, симптомов нет. Скажите, пожалуйста, почему ложноположительный результат? Я уже начиталась про онкологию и аутоимунные. В августе сдавала такой же анализ, было все отрицательно. ОАК в августе тоже был отличный, как сказал врач
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 19:43
Здравствуйте! Может быть несколько вариантов - просто ошибка лаборатории, болеете сейчас ковидом в лёгкой форме (без симптомов, ПЦР может или запаздывать - вирус ещё не очень сильно размножается или уже исчезнуть) или переносите сходное бессимптомное заболевание вызванное другим типом коронавируса (не ковид-19). Про онкологию это маловероятно, не переживайте. Можно для утонения пересдать анализы ИФА через месяц и будет понятно что было.