Ломит ноги

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Беспокоят такие проблемы. 1. После ковида стала реагировать на смену погоду, а именно крутит ноги, то голени, то бедро. Не сустав, а саму ногу. Я даже не могу сказать, что именно, то ли мышцы, то ли вены, непонятно. На след день ощущения проходят.
2. На пальце ноги периодически появляется вот такое пятно, как на фото, не болит, при надавливании не бледнеет, проходит через пару дней без следа. Сам палец не болит, сгибается, то есть чисто визуально только беспокоит.

Из анализов сдано: ОАК, биохимия, РФ, АНА скрининг, с3, с4 комплемент. В этих анализах норма. Подскажите, пожаллуйста, мне нужно дальше углубляться в ревматологические анализы или нет? Вычитала, что при ревматологии тоже могут болеть ноги и появляться краснота около суставов.

Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-02 07:56
Читать Вам нужно поменьше чушь в рунете, это да.

Нога большая. Где именно сосредоточены описанные ощущения?
Ирина 2023-03-02 08:20
По всей ноге, хаотично. То голень, то сверху, то распирает, то как мурашки бегают. Может, одна нога так вести себя, могут обе. Закономерности нет никакой. Заметила только связь с погодой. Сдавала белковые фракции, Магний, Кальций, везде норма. Честно говоря, уже не знаю, к кому обратиться с этой проблемой. Или пора к психотерапевту?)

Из выявленного только начальная стадия варикоза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-04 11:02
Симптоматика больше соответствует неврологической. Вам ЭНМГ делали?