Локализование боли где находится 12 кишка

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, холецистит не калькулезный
Здравствуйте, мучает боль в правом боку долгое время, раньше была язва 12 кишки и после этого частая боль. По последнему фгдс гастродуоденит, рубцевая деформация луковицы 12 ккишки, поверхностный дуоденит, делала рентген-нефиксированная скользящая аксиальная кардинальная гпод, рефлюкэзофагит, ДГР. Признаки выраженного илеита терминального отдела подвздушной кишкидеформация луковицы 12 кишкивот именно последнее меня беспокоит больше всего, врас сказала что там воспаление, назначен Эглонил по 50 мг 3 раза в день, Контролок, тримедат, Но почему то все болит, может ли от эглонила болеть больше в кишке где воспаление? Имею постоянные запоры, да забыла уточнить, когда делала ирригоскопию в том году там был выявлен девиртикул именно в том же месте. За два месяца похудела на 5 кг, переживаю очень, колоноскопию не решаюсь сделать, раз делала ректоманоскопию еле выдержала, сказали что имеется удлинение петель, поэтому боюсь. По анализу крови гемоглобин 128, РОЭ-5, тромбоциты-161, эритроциты 4,41, по биохимии общий белок-69,3, аст-15, алт-21, билирубин 10/2/8, диастаза 38. По врачам хожу а толку мало, как болело так и болит, а сейчас во рту привкус металла как начала пить этот Эглонил, по кт брюшной имелась гепатосплемегалия, но на это никто внимания не обращал, может дело в печени и поэтому боль от всякой химии т. е таблеток? Но боль именно где 12 кишка и временами там бурлит. Доктор, могу ли я худеть, если есть воспаление в кишечнике? Что делать дальше не знаю. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2018 года

13 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-20 00:11
Здравствуйте.
Нарушения работы печени не вызывают боли. По поводу гепатоспленомегалии Сдайте маркеры вирусных гепатитов В, С.
Вес снижается вероятно на фоне Ваших нервных переживаний.
Где локализируется дивертикул, не совсем понятно? Препараты наподобии фосфалюггеля(гавискона) пробовали?
наталья 2018-08-27 17:35
Доктор, Фосфалюгель пила многократно и много чего, сейчас пью Контролок и Эглонил по 50 мг, так же Мукофальк, но боли так же. Особенно после помидор, так же рисовую каша поела боль появилась, посмотрела по записи, где находится-Поперечно ободочная кишка, не знаю доктор, что пить дальше, как быть? Терапевт советует Амоксиклав по большей дозировки именно от воспаления дивертикула, хочу у Вас спросить, а надо ли пить в моем случае? Или какой другой антибиотик уместнее? Спасибо
наталья 2018-08-27 17:36
Дивертикул поперечно ободочной кишки
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 19:12
При дивертикулите лучше альфанормикс 1т 3р в день 14дн(либо метронидазол) и возможно также применение препаратов месалазина (салофальк, пентаса) в минидозах на 2-3недели (обсудите с Вашим врачом)
наталья 2018-08-28 20:02
Спасибо доктор, в том то и дело что у меня нет врача, который бы постоянно со мной занимался и разбирался в моей проблеме, а тот доктор, к которому я ездию сейчас в отпуске, вот и не знаю как и чем лечиться. Т. е если при виртуальной колоноскопии(еду на исследовние) дивертикул подтвердится то надо Альфа нормикс? Так как Метронидазол принимала раза три за год, то Альфа нормикс лучше? Татьяна Сергеевна а Салофальк в минидозах это надо меньше дозировку покупать? Прошу Вас не оставьте без внимания, спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 22:50
Я применяю альфа-нормикс либо интетрикс на 10-14дн, лучше их, раз метронидазол уже использовали. Салофалька гранулы либо таблетки по 500мг достаточно будет 1-1,5гр в сутки курсом 2-3 недели.
наталья 2018-08-28 23:00
Татьяна Сергеевна извините пожалуйста, сейчас прочитала инструкцию к салофаальку там в противопрокзаниях указано-язва 12 кишки, у меня она была язва 12 кишки нисходящего отдела, на данный момент по фгдс рубец от язвы, дуоденит, гастрит. Можно ли мне его применять или чем заменить? Есть переживания, по поводу язвы, хотя в анамнезе. Благодарю за внимание.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 23:03
Если нет свежей язвы, то его можно применять.
наталья 2018-08-28 23:13
Спасибо Вам большое, за внимательное отношение к тем кто очень нуждается в Вашей помощи!
наталья 2018-08-31 16:13
Здравствуйте доктор, получила результат виртуальной колоноскопии, заключение-Поверхностный колит, долихосигма. Скажите пожалуйста с чего гачинать лечение? Нужно ли начинать пить Альфа нормикс? И Салофальк? Очень Вас прошу ответить, так как кушать уже ничего не могу, бурление и ноющая боль, врач выйдет только в середине сентября. Помогите пожалуйста!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-01 11:49
Альфанормикс можете принимать, а вот по поводу салофалька лучше определится на очной консультации, возможно я что-то упускаю из виду тк делаю выводы только с того что Вы мне говорите, нет возможности объективного обследования.
наталья 2018-09-01 17:50
Татьяна Сергеевна, Салофальк не нашла, купила Сульфасалазин, скажите его мне можно пить, будет ли он хоть немного давать положительный эффект на кишечник? Или он для меня не подходит? Т Е тяжелый для моего организма. Доктор, я вот не могу понять одного, может ли быть так, если был дивертикул по ирригоскопии более года назад, а сейчас по виртуальной колоноскопии рентгенолог даже не упомянул о нем, он может сам пропасть или все таки надо еще что то делать чтобы разрешился этот вопрос? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 03:37
Дивертикул, если он был, сам по себе не пропадает. Возможно его сейчас не увидели. Я сульфасалазин давно не использую в лечении, этот препарат не рекомендую применять самостоятельно, дождитесь осмотра.