Лкз, есть ли смысл делать?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня миопия минус 4 и минус 5,75, ношу очки минус 5 и мне в них вполне комфортно, но сейчас очки изнашиваются, а оправу подобрать трудно. Линзы для меня покупать накладно, думаю об операции, но есть один момент - сейчас мне 33, а после 40 лет начнётся дальнозоркость, не повлияет ли лазерная коррекция на её развитие, нужно ли при дальнозоркости носить очки постоянно, и можно будет заменить хрусталик, если возникнет необходимость после того, как сделаю лазерную коррекцию.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-04 18:13
Здравствуйте. Если позволяет толщина роговицы, лазерную коррекцию делать можно. То, что Вы называете дальнозоркостью, на самом деле, называется Пресбиопия, возрастное снижение зрения вблизи из- за уплотнения хрусталика. К дальнозоркости это состояние не имеет никакого отношения. Зрение вдаль у Вас при этом не изменится. Если бы миопия у Вас была поменьше, первой степени, то после 40 лет Вы бы ещё долго хорошо видели вблизи. Но при Вашей миопии Вам просто после 40 лет потребуется двое очков для дали и для близи. После лазерной коррекции только для близи.
Хрусталик менять без необходимости не нужно. Не стоит оперировать здоровый глаз.