Теряю зрение. Можно ли исправить?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение 3 степени
Здравствуйте, начал замечать потерю зрения 6 лет назад. Различал текст без очков "на вытянутую руку", ближе все расплывалось. С каждым годом ситуация ухудшалась. Купил очки +1, через полтора года +1,5, через два года +2. И сейчас уже +2 - не вижу. Последние полгода без очков вижу только вблизи и крупный текст. Последний год не различаю нюансный цвета - расплывается (т. е. чёрное по белому видно, а салатовый на зелёном - расплывается).
Профессия - токарь. Зрение просто необходимый «инструмент в работе». Задумываюсь о коррекции(операции). Подскажите пожалуйста, что в моем случае следует предпринять в первую очередь? Поможет ли лазерная коррекция? Или как это верно называется.
Благодарен за любую информацию.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-21 07:42
Здравствуйте. Снижение зрения вблизи после 40 лет- это возрастная норма. Никакого лечения не требуется, только коррекция очками.
Платная консультация
Евгений 2021-08-21 11:19
Спасибо за ответ, пугает, что зрение падает в последние пару лет очень стремительно. На расстоянии 2-3 метров вижу уже силуэтами. Хотелось все таки попробовать восстановить зрение либо замедлить его падение. Лазерная коррекция в моем случае не поможет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-21 11:47
Если Вы сделаете лазерную коррекцию, чтобы хорошо видеть вблизи, то наденете очки для дали. Это нормальные возрастные изменения глаз.