Лизиноприл ребёнку - последствия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Родилась с одной почкой. Отсутствует правая почка, есть только слева.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей дочке назначен лизиноприл с нефропротекторной целью 5г в день начальная доза, принимаем три недели уже. У дочки с рождения есть только одна почка, компенсаторно гипертрофированная с рождения, она начала фильтровать высокий белок в мочу, что и послужило причиной назначения нефрологом лизиноприла для понижения внутрипочечного давления и уменьшения альбуминурии. Обычное давление до приёма лизиноприла у дочки было 110/70, пульс 81-87. За три недели давление немного понизилось до 100-105/60-65. Мучает вопрос - врач назначил этот препарат пожизненно. Есть ли в вашей практике такие назначения детям? Насколько безопасно принимать длительно лизиноприл? Гугл напугал страшными фатальными последствиями от длительного приёма лизиноприла как со стороны ССС так и почек. Насколько действительно опасно принимать лизиноприл очень длительно, в плане негативного воздействия на органы? Ведь фактически лизиноприл назначен чтобы сохранить орган? Где же кроется эта золотая середина - сохранить орган путём приёма лизиноприла и не навредить ему же(нашей единственной почке в данном контексте) а также другим органам (сердцу, сосудам итд)? Прошу вас, дайте развёрнутый ответ, если можно ответьте каждый кто может. Спасибо ????????
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-05 09:06
Добрый день! Лизиноприл действительно можно принимать постоянно, у меня многие дети принимают его годами, а взрослые - десятилетиями. Побочного действия на почки и ССС я не видела, в основном идёт улучшение как почечной функции и сократительной сердца, в том числе ремолелирование левого желудочка. Единственное, что может быть - это привыкание, по этому будет требоваться коррекция дозы или замена на более сильный препарат.
Евгения 2021-12-05 10:13
Большое спасибо за ответ Ольга Александровна. Скажите пожалуйста, ещё один вопрос: после длительного приёма если вдруг решено отменить приём этого препарата без замены на другой, возможно ли повышение давления, если оно до приёма было нормальным, или какие-то другие последствия?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-05 10:34
Если будет решение об отмене препарата, то надо будет его отменять с постепенным уменьшением дозы. Синдром отмены есть практически у всех препаратов.
При правильной отмене никаких плохих последствий быть не должно.
Евгения 2021-12-05 10:36
Большое спасибо за ответ
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-05 10:37
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!