Дюфастон. Можно ли отменить?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня беременность 5 недель, на первом приёме врач назначила принимать фолиевую кислоту и Дюфастон, но анализы на прогестерон не сдавались. Выделения были только 3 дня в то время, когда по циклу должны были быть месячные. На момент посещения гинеколога их не было. Дюфастон я пью третий день, на сегодня была пятая таблетка, болит голова и пошли коричневые выделения, как только я начала его принимать. Для чего он был назначен, я не поняла. Подскажите, пожалуйста, 1) могу ли я сейчас прекратить приём препарата Дюфастон? 2) могут ли появиться коричневые выделения на фоне его приема? (Врач уверила, что нет) 3) стоит ли сдать анализ на прогестерон, чтобы узнать принимать ли препарат или уже нет, надо было это сделать для начала?
3 ответа
Здравствуйте. 1. Резко нельзя - только снижая дозу. 2. Нет. 3. Это нужно было делать сначала
Платная консультация
Юлия 2020-01-23 20:03
Большое спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы узнать ваше мнение, 1) стоит ли отменять Дюфастон, если он был назначен без сдачи анализа на прогестерон? 2) как прекратить приём препарата? Пью два дня по 1т 2раза в день, сегодня третий день выпила только 1т.
Я уже писала, что медленно. Постепенно уменьшая дозу. Неделю по 1 штуке в день. Еще неделю - через день и все.