Передозировка витамина Д при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нахожусь в состоянии паники, очень надеюсь на вашу помощь. У меня 39 неделя беременности. В 8 недель был выявлен дефицит витамина Д, назначено 12 капель Аквадетрима ежедневно до родоразрешения. На каждом приеме (раз в неделю) гинеколог подтверждает это назначение. Чувствую себя хорошо, по УЗИ и анализам с ребенком все в порядке. Случайно узнала, что остальные принимают по 1 капле, максимум 3. Теперь с ужасом думаю, какие могут быть последствия такого избыточного приема витамина Д? И как вообще эндокринолог и гинеколог могли делать такие назначения? Что мне теперь делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-18 07:33
Здравствуйте! 3 капли в день это профилактическая доза. Видимо у вас имеются состояния при которых требуется увеличить дозу до лечебной
Платная консультация
Анна 2020-05-18 08:18
Сначала был острый дефицит, через какое-то время передавала - он был в норме, но почему-то сказали принимать так же, чтобы не снизился. Я запуталась - мне продолжать принимать 12 капель или можно вообще прекратить, так как у витамина Д накопительный эффект?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-18 08:22
Если витамин д в норме можно перейти на 6 капель в день
Платная консультация
Анна 2020-05-18 08:25
И последний вопрос - могут ли быть какие-то последствий для ребенка? Я просто не прошу себе
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-18 08:32
Нет. Не должно быть. Наоборот пока вы сделали. Все, чтобы ваша беременность и малыш были здоровыми!
Платная консультация
Анна 2020-05-18 08:33
Спасибо вам огромное!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-18 08:35
Легкой беременности и родов Вам! И здорового малыша!