Прием эналаприла

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,1) Можно ли принимать эналаприл через день по 5мг не снижая дозы. Просто стал принимать по 5мг ежедневно и начало проявляться побочка нарушение зрения.2) Или в начале лечения допускаются не значительные отклонения связанные в том числе и с периодическим мельканием в глазах 3) И нужно ли вместе с эналоприлом принимать конкор если ситуация с давлением такая верхнее 127 нижнее 97 пульс 92 или вот такая верхнее 125 нижнее 100 пульс 86. Я просто в целом не хотел бы уходить от эналаприла так как если препарат не снижает давления то хотя-бы не дает повышаться и пока большой побочки не почувствовал за иключением нюанса с глазами. Спасибо, за помощь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-14 21:03
Доброго.

1) Нет, нельзя. Максимальный эффект от препарата наблюдаеться при постоянном приеме.
2) Нет, "мушки перед глазами" не допускаються. Скорей всего есть передозировка на фоне которой развиваеться гипотензия. Не типичное побочное действие. Чаше - сухой кашель.
3) Конкор в 28 лет? Вы вкурсе что он у мужчин влияет на потенцию? Основания для назначения даного препарата должны быть весьма вескими.

Учитывая возраст, если дело только в давлении, я бы рекомендовал отмену всех таблеток и модификацию образа жизни. При отсутствии серьезных хронических заболевания у Вас хорошый шанс добиться адекватного давления без таблеток.
игорь 2019-03-14 23:00
Здравствуйте! У меня основная проблема такая. Периодически 1-2 раза в месяц происходят пароксизмальные состояния связанные с потерей зрения, в процессе которых у меня повышается давление до 170/110. Пароксизм протекает так: у меня начинает мелькать пелена и перед глазами а потом спустя примерно 5-10 минут я полностью теряю зрение, мне надо лечь или сесть пароксизм длится 1 -1.5часа если я не принял в начале тот-же суммамигрен или физиотенз. Наблюдаясь у своих врачей, в том числе кардиологов был сделан следующий вывод что это именно давление а не глазное дно или ликвор. А что касаемо назначение конкора то фактором к назначению наверно явился не стабильный пульс и сильное сердцебиение в процессе пароксизма. Не могли бы вы пояснить модификация образа жизни это что. Минимум соли, умеренные физические нагрузки, осторожность с питанием. Спасибо вам большое.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 13:56
Описанный приступ боюсь не так просто будет скорректировать только модификацией способа жизни. Есть подозрение на вторичную артериальную гипертензию.

Учитывая возраст и жалобы, необходимо исключить проблемы с почками: сужение почечных артерий и опухоль надпочечников. Также следует проверить концентрацию гормонов щитовидной железы.

Конкор я бы заменил на другой препарат из мужской солидарности и ввиду отсутствия факторов указывающих что он лучше чем другие справиться с проблемой.
игорь 2019-03-15 17:00
Здравствуйте! Спасибо вам. А какой препарат вы бы порекомендовали вместо конкора, исходя из вашего опыта. И как он будет взаимодействовать с такими препаратами как эналаприл амлодипин. Просто спасибо вам, за подсказку эналаприл мне пока идет нормально стоило чуть скорректировать дозу не 5 а 2.5.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 17:16
Нужно почки и надпочечники до обследовать. Такие резкие скачки АД в молодом возрасте - вероятный признак вне сердечной патологии. При кризах обусловленных проблемами с почками как правило назначают доксазазин. Но подбор дозы проводиться индивидуально, препарат достаточно сильный.