Лишний вес у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10 лет. Рост 160, вес 162 кг. Любит сладости, мучное, молочные продукты. Овощи, салаты не ест совсем. Со спортом проблемы. Тяжелый. Хотя подвижный. Летом худеет, а зимой опять набирает. Заболеваний нет, но лишний вес может привести к этому. Подскажите с чего начать? Как ему помочь? Какую диету ему сейчас можно. Кисломолочные продукты тоже не любит. Во общем не знаю что делать? Сам он обижается когда я ему предлагаю от чего то отказаться. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Александра. Вес - 162? Или 62 кг? И уточните по поводу молочных продуктов и кисло-молочных. Что именно любит, а что - нет? Спасибо
Платная консультация
Александра 2018-02-06 21:45
162 кг. Молочное не любит.
Александра 2018-02-07 10:01
Доктор извините конечно 62 кг. Только откуда появился этот дурацкий ответ предыдущий. Кто то влез в мою почту? Он любит молоко в булочками, хлебом, печеньем. Не пьет кефир. Не ест творог. Спасибо.
Чтобы я могла Вам помочь, нужно больше информации о ребенке и его режиме питания. Как часто он ест? Какие, приблизительно, размеры порции? Как быстро набрал вес и не продолжает ли набирать?
Платная консультация
Александра 2018-02-07 10:57
Ну приблизительный режим питания у него такой. Завтрак почти всегда каша: овсяная на молоке, рисовая, греча. Какао, бутерброды. Не скажу что он ест много. Стараюсь ложить ему поменьше. Но любит с какао бутерброды с сыром с колбасой. Обед у нас в школе. Это либо первое и салат, либо второе. Салат он не ест. Если рыба то тоже не ест. После школы дома опять либо чай с бутербродами, либо молоко с печеньем. Ужин либо картофель, макароны, греча, рис с котлетой, сосисками, плов. Другое он не ест. Перед сном опять хочет молоко либо с печеньем, либо белым хлебом. Любит конфеты. По тихому таскает. Новый год был как наказание. Столько сладкого! Если он дома то кушает перед телевизором. Гуляет мало зимой. Школа до 14,00, потом телевизор, компьютер, телефон. Вечером после 18,00 уроки. Он всегда был полненьким. Но в последний год и вытянулся и пополнел месяца за 4. Сейчас вроде больше не набирает. Вес держится на 62 кг.
Здравствуйте, ещё раз! Ну, так-то лучше, когда - 62 кг. А то я очень удивилась такому весу и отсутствию заболеваний, да и, вообще, спокойствию мамы:) Завтрак - хорошо, какао старайтесь покупать не Несквик и пр., а то, которое надо варить и, желательно, без сахара, ну или по-минимуму его кладем. После школы перекус давайте попробуем омлет, например, раз он у Вас творог не ест. Омлет с салатом? Или с консервированным горошком. И фруктов побольше, но не на ужин, а на перекус перед ужином. Ужин, хорошо бы, переделать - убрать оттуда каши (и макароны, и картофель), найти оптимальный гарнир из овощей, которые сын будет есть. Каши - это для утра. А нам надо белки+ овощи - мясо говядины, птицу нежирную. Если хочет есть вечером - яйцо, хлебец с сыром, чай без сахара.